Очень срочно! Роль Эндокринологии в жизни человека

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Svamta, 11 июн 2021.

  1. Svamta

    Svamta Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Очень срочно! Роль Эндокринологии в жизни человека
     
  2. Larisko

    Larisko Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Город:
    Владивосток
    Эндокринология
    [править]
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск
    Э́ ндокриноло́ гия (от греч. ἔ ν δ ο ν — внутрь, κ ρ ί ν ω — выделяю и λ ό γ ο ς — слово, наука) — наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими продуктах (гормонах), о путях их образования и действия на организм животных и человека; а также о заболеваниях, вызванных нарушением функции этих желез или действия этих гормонов.
    Эндокринология — одна из наиболее молодых и бурно развивающихся отраслей медицины [1], занимающаяся лечением заболеваний, связанных с нарушениями в эндокринной системе. Проблемы Эндокринологии в той или иной степени затрагивают практически все области медицины и тесно связаны с кардиологией, онкологией, офтальмологией, гастроэнтерологией, гинекологией [1].
    Диабетоло́ гия — раздел Эндокринологии, изучающий процессы возникновения, развития, течения, диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета и его осложнений. Диабетология выделилась из общей Эндокринологии в связи с получением в последние десятилетия принципиально новых данных об этиологии и патогенезе сахарного диабета, окончательным формированием представления о данном заболевании как о полиморфном хроническом синдроме, обусловленном абсолютной или относительной недостаточностью инсулина [2], сложностью коррекции метаболических нарушений и крайней важностью и социальной зна́ чимостью проблемы сахарного диабета во всем мире. Содержание [убрать]
    1 История
    2 См. Также
    3 Примечания
    4 Ссылки
    [править]
    История
    Годом возникновения современной Эндокринологии считается 1848-й, когда британский врач Томас Аддисон приступил к исследованиям страшной болезни, которая начиналась с усиления мышечной слабости, утомляемости, истощения организма и завершалась смертью больного. Во время вскрытий ученый обратил внимание на нарушение коркового слоя надпочечников. В 1856 году Шарль Броун-Секар предположил, что надпочечники, а также, не исключено, и другие железы вырабатывают и поставляют в кровь специфические вещества, регулирующие нормальное функционирование организма. Дальнейшие исследования подтвердили эту гипотезу, и в 1905 году английские физиологи Уильям Бейлис и Эрнст Старлинг впервые ввели понятие «гормон» .
    В России одним из первых Эндокринологов и основоположников считается врач Василий Дмитриевич Шервинский (1850—1941), отец поэта С. В. Шервинского.
     
  3. Kibary

    Kibary Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Сахарок в крови понижать и к хирургам отправлять стопы отрезать
     
  4. Lunakr

    Lunakr Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Гормональный фон отслеживает
     

Поделиться этой страницей