Где должны больному диабетом 1-типа выписывать инсулин — по месту постоянной прописки или временной

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем LadyCat, 21 янв 2019.

  1. LadyCat

    LadyCat Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Где должны больному диабетом 1-типа выписывать инсулин — по месту постоянной прописки или временной регистрации?

    Уважаемые специалисты!
    Ситуация такая. Моя 24-хлетняя дочь болеет сахарным диабетом 1-го типа с 13-ти лет, имеет ивалидность 3 группы. Проживаем мы в г. Брянске. В 2003 году дочь поступила в Московский вуз и проучилась там 6 лет. Пока она училась мы (родители) регулярно получали инсулин в Брянске в местной поликлинике, где она стоит на учете у Эндокринолога. Проблем не было, т.к. брянск не Владивосток (6 часов на поезде) и доставить инсулин по месту назначения не так уж сложно. С осени 2009 года Моя дочь работает в Москве и участковый Эндокринолог заявила, что инсулин она теперь должно получать там. В Москве у дочери есть временная регистрация.
    Вопрос 1.
    Нужно обращать в поликлинику по месту регистрации? Но ведь временная регистрация и есть временная. Хозяин квартиры (своего жилья нет) может влюбой момент попросит съехать, придется менять квартиру и значит поликлинику. Так? И не откажул ли ей в Москве — отправят в Брянск, ведь бюрократический аппарать у нас ох как хорошо работает. Получится, что в Брянске снимится с учета и в Москве не поставят. Желательно иметь какую нибуть ссылку на конкретные документы, положения по этому вопросу, если они существуют. Ведь зачастую и врачи толком не знают как поступать в таких случаях. Вот и будут пинать туда сюда.
    Вопрос 2.
    Так получилось (долго объяснять причину, да и незачем), что моя дочь вовремя не прошла переосвидетельствование по инвалидности. Так Эндокринолог вообще отказалась выписывать ей инсулин, вернее она бы и рада выписать, но в базе данных (в общем реестре на получение бесплатных медикаментов) моей дочери не оказалось. Ничего не понимаю! . Ведь бесплатно инсулин получают все диабетики а не только инвалиды! . Пожалуста разъесните ситуацию, если можете. И пожалуйста — ссылочки на документы…
    Заранее благодарю.
     
  2. Melike

    Melike Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Для получения инсулина нужна прописка и медполис, В Брянске не имели право отказывать, обратитесь к глав. Врачу. Или спросите на сайте диа-клуб. Ру на форуме в теме: юридические вопросы.
     

Поделиться этой страницей