ТТГ ниже нормы. Намного ниже… Может ли быть такое при гипотериозе?

Тема в разделе "Трийодтиронин (Т3)", создана пользователем Lenadm, 19 окт 2019.

  1. Lenadm

    Lenadm Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    ТТГ ниже нормы. Намного ниже… Может ли быть такое при гипотериозе?

    У меня, видимо, гормональный сбой. Я резко похудела, пропали менструации. Так как с 6 лет гипотериоз, мне назначили очередное обследование. ТТГ оказалось намного ниже нормы. Может ли быть это проявлением гипотериоза или это уже наоборот, гипертериоз? Я уже запуталась, честно.
    В том то и дело, что пульс у меня медленный, потливости нет, давление низкое.т.е. все признаки гипотериоза. На УЗИ показало щитовидку маленькую для моего возраста. А ТТГ очень низкий…
     
  2. BelenOta

    BelenOta Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается В ОТВЕТ НА КОЛИЧЕСТВО тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) по принципу обратной связи.т.е. чем больше гормонов щитовидной железы, тем меньше ТТГ и наоборот.
     
  3. Haiseopro

    Haiseopro Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тут вариантов два-первый описал Святослав Галочкин, в этом случае у вас гипертиреоз, или второй, где первично вырабатывается мало ТТГ, тогда и гормонов щитовидной железы, выработку которых стимулирует ТТГ, будет мало, т.е. тогда гипотиреоз. Вам нужно сдать анализ на Т3, Т4. Не знаю почему вы этого не сделали сразу. Обычно так и назначают-ТТГ, Т3, Т4, все вместе. Судя по тому что вы похудели, у вас гипертиреоз. При этом еще характерные признаки-сердцебиение, нервозность, потливость…
     

Поделиться этой страницей