Отчего сбивается гормональный фон? И вообще, в чем это выражается?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Kizugorove, 21 сен 2022.

  1. Kizugorove

    Kizugorove Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Отчего сбивается гормональный фон? И вообще, в чем это выражается?

    Что за рыба и с чем едят… что-то многие тут жалуются…
     
  2. AmuletkA

    AmuletkA Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Гормональный фон организма отражается на общем состоянии здоровья человека, отвечает за репродуктивную функцию и деторождения у женщин. Человеческий организм зиждется на поистине огромном списке различных гормонов (ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин и др.). Эти биологические активные вещества участвует во всех процессах жизнедеятельности. От концентрации определенных видов гормонов зависит наше самочувствие и общее физическое состояние организма. Изменения или нарушение гормонального фона организма выражаются в снижении содержания гормонов в крови и могут спровоцировать возникновение тяжелых видов заболеваний.
    Различные виды нарушения гормонального фона могут быть следствием огромного числа факторов от избыточного веса до неправильной работы эндокринных органов, например, щитовидной железы или надпочечников. Гормональные нарушения у женщин – самая частая причина бесплодия (до 40% всех случаев). Данные виды изменения гормонального фона могут быть причиной поликистоза, заболевания при котором не происходит овуляции. Также изменение функций щитовидной железы или избыток мужских гормонов могут привести к бесплодию. Гормональные нарушения у мужчин встречаются значительно реже, однако протекают сложно и иначе, чем у женщин. Как правило изменения концентрации определенных видов гормонов приводит у мужчин к азооспермии (в жидкости эякулята отсутствуют сперматозоиды). Из-за распространенного на сегодняшний день сидячего образа жизни и употребления вредной пищи гормональные нарушения у детей школьного возраста встречаются все чаще, из-за чего дети страдают ожирением.
    Ученые из Университета Калифорнии в Беркли пришли к выводу, что запах одной из химических составляющих мужского пота вызывает у женщин повышение уровня гормона стресса кортизола, усиленное сердцебиение и половое возбуждение.
    Результаты исследования, опубликованного в «Journal of Neuroscience», стали первым прямым доказательством того, что люди издают запах, который влияет на гормональный фон представителей противоположного пола.
     
  3. Kapierik

    Kapierik Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Это происходит от нарушения обмена веществ: при стрессе, или когда принимаешь гормоны и антибиотики
     
  4. Galka

    Galka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Чаще всего по вине стресса. Страдают чаще женщины (хотя и для мужчин это не редкость). Выражается в изменении менструального цикла, в изменении настроения (неожиданные слезы, истерики, раздражительность) со всеми вытекающими отсюда последствиями (печальными () Хреново ужас!
     
  5. EstelaWin

    EstelaWin Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    48
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Причин огромное количество-переходной возраст, беременность, аборт, климакс, заболевания щитовидной железы-может произойти сбой из-за банальнейшей простуды, выражается также по-разному- увелечению мужских гормонов (например тестотерона) — как следствие гирсутизм, огрубение голоса и т.д. лечение- также гормонами
     
  6. Besmart

    Besmart Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Сбить гормональный фон легко, а восстановить сложно. Причины могут быть разные: лекарства, которые содержат гормоны, неправильно подобранные оральные контрацептивы, таблетки типа Постинор, аборт, курение, стресс и тп, выражается это так: ожирение или просто увеличение массы тела, болезни (диабет), нарушение цикла, и тд и тп.
     

Поделиться этой страницей