Экстрасистолы или мышечные сокращения?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Rafatfe, 1 дек 2022.

  1. Rafatfe

    Rafatfe Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Экстрасистолы или мышечные сокращения?

    Мне 29 лет, не пью, не курю. С декабря 2010 начали беспокоить периодические легкие боли в левом плече, мизинце, под левой лопаткой, за нижним ребром слева спереди. Думал, сердце. Пошел проверять сердце — УЗИ (пролапс МК 4 мм — знал об этом со школы), ЭКГ — абсолютная норма. Холтер — абсолютная норма, без отклонений, ни одной ЭС, синусовый ритм и проч.
    Далее, с августа 2011 рука левая перестала болеть, стал периодически слегка неметь левый мизинец, безымянный палец, также периодически есть легкие боли за левым ребром спереди, А ГЛАВНОЕ стали возникать ощущения того, что что-то «кувыркается» или переворачивается по центру и чуть левее в груди, сразу за ребрами. 2-3 «переворота» без боли, без головокружений. Только страшно было сначала до жути — думал это сердце… Холтер сделал после начала этих симптомов — ни одного этого кувырка в момент проведения холтера не было.
    Обследовался — почки, печень, поджелудочная, щитовидка, кровь — все в норме, желудок — маленькая СКОЛЬЗЯЩАЯ грыжа кардиального отдела желудка пищеводного отверстия диафрагмы. Остеохондрозы ГРУДНОГО и ШЕЙНОГО отделов позвоночника.
    Заметил, что эти «кувырки» у меня бывают в покое, как правило, после еды (или после питья), сидя, лежа на правом боку, при поворотах туловища.
    В январе был «приступ» этих кувырков — после завтрака, нагнулся зявязать шнурки, как-то потянулся вниз неудачно — и как понеслось) вместо 2-3 пошла целая серия с интервалом и силой таким, как при икоте (жена со стороны даже сказала, ты что, икаешь? Так меня дергало в момент «кувырков"). Городская скорая набухала ложку корвалола, дажу ЭКГ не сняла…. Перевороты продолжились. Вызвал свою скорую (по страховке) — к их приезду (через 1,5 часа с начала приступа) перевороту затухли и прекратились. (переносить их было легче стоя, чем лежа)
    Еще один момент — заметил, что одновременно с «кувырками» внутри груди, у меня дергается мышца левой груди (зрительно видно). Но это не всегда — когда только внутри, а когда только снаружи. Чаще внутри. Также после длительного переохлаждения — чаще перевороты случаются.
    Раньше, таких вот «кувырков» у меня НИКОГДА не было, разве что, я в 15 лет где-то решил мышцы себе подкачать — штангу стоя поднимал — в момент поднятия такие вот «кувырки» проскакивали. Поднимал я так штангу не долго — месяц-полтора.
    кто говорит это грыжа моя провоцирует ЭС, кто говорит, что остеохондроз провоцирует ЭС, кто говорит, что это типа нервного тика (как глаз дергается) мышц за ребрами на фоне остеохондроза и ВСД, кто говорит, что это и грыжа и остеохондроз одновременно раздражают какие-то нервные пути и провоцируют сокращения (подергивания) мышц за ребрами и одновременно ЭС…. КОРОЧЕ, я УЖЕ ЗАПУТАЛСЯ ОТ ВРАЧЕЙ и их мнений…
    Что это? Как бороться? Помогите, достали эти «кувырки» нереально — периодически страх берет. Облазил инет — у кучи народа такие вот кувырки — а как бороться и от чего толком не нашел.
     
  2. Phenox

    Phenox Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если ЭКГ в норме, не обращайте внимания на экстрасистолию. Знающие люди говорят, чем меньше думаешь о ЭС, тем реже они появляются. Приготовьтесь к тому, что ЭС будут возникать в течение нескольких лет; некоторые по 30 лет маются. В общем, нужно смириться с тем, что это часть Вашей жизни.
    Кому-то помогают успокоительные, кому-то — поливитамины, физические упражнения или, наоборот, отсутствие нагрузки. Общеупотребительного лекарства не существует, увы.
    Даже при серьезных болезнях сердца врачи утверждают, что экстрасистолию лучше не лечить, чем лечить.
     
  3. Aywebtech

    Aywebtech Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Волгоград
    Остеохондроз 100%.+ Нервишки пошаливают от того и сердечко " кувыркается» — Как бороться? Прежде всего нервы в кулак, пьем успокоительное (должен назначить врач), а если все далеко зашло, то и препараты посложнее, называть не буду, во вторых, обязательно контрастный душ, и в третьих режим! И обязательно высыпаться.
     
  4. Celinkelp

    Celinkelp Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ульяновск
    Вегетососудистая дистония по кардиальному типу
     
  5. Arunima

    Arunima Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Волгоград
    Конечно, если экстрасистолия такой силы, что мешает Вам вести нормальный полноценный образ жизни, врач может выписать Вам антиаритмические препараты. Вам нужно обратиться к врачу-аритмологу. Узнайте, есть ли в городе, где Вы живете антиаритмический центр (или больница) и сходите на консультацию именно к аритмологу. Во всяком случае, хорошо уже то, что у Вас не нашли сердечной патологии. Старайтесь справляться со страхами и непременно верьте, что со временем эта бяка пройдет.
     
  6. Fineturkey

    Fineturkey Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    43
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    У меня это же самое! Раньше с большим интервалом а сейчас уже достало! Всех врачей обошел страху нагоняет…. Бывает и часть лица немеет и как будь то воздуху мало… склоняюсь к тому что это все таки нервное…. Но очень мешает жить!
     

Поделиться этой страницей