L-Тироксин что это за таблетки?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Byenbye, 11 ноя 2022.

  1. Byenbye

    Byenbye Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    L-Тироксин что это за таблетки?
     
  2. Galena

    Galena Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гормон щитовидной железы
     
  3. Alisha

    Alisha Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Гормон щитовидной железы
     
  4. Faraway

    Faraway Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Синтетический L-Тироксин (Л-Тироксин) является действующим веществом таблеток «L-Тироксин-Фармак», что вызывает такой же физиологический эффект, как и природный гормон щитовидной железы (Железы – органы, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны, слизь, слюна и др.), которые участвуют в различных физиологических функциях и биохимических процессах организма. Железы внутренней секреции (эндокринные) выделяют продукты своей жизнедеятельности – гормоны непосредственно в кровь или лимфу (гипофиз, надпочечники и др.). Железы внешней секреции (экзокринные) – на поверхность тела, слизистых оболочек или во внешнюю среду (потовые, слюнные, молочные железы). Деятельность желез регулируется нервной системой, а также гормональными факторами) — L-Тироксин (Л-Тироксин).
    Препарат относится к гормональным препаратам для заместительной терапии (Терапия – 1. Область медицины, изучающая внутренние болезни, одна из древнейших и основных врачебных специальностей. 2. Часть слова или словосочетания, используемая для обозначения вида лечения (кислородная терапия; гемотерапия – лечение препаратами крови) при дефиците в организме L-Тироксин (Л-Тироксин)а, факторами которого могут быть различные состояния: травмы или оперативное удаление щитовидной железы, лучевое поражение, функциональные нарушения выработки тиреотропного гормона, недостаточное поступление в организм исходных веществ (йода, аминокислот (Аминокислоты – класс органических соединений, обладающих свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ в организме (исходные соединения при биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых оснований, алкалоидов и др.). Около 20 важнейших аминокислот служат мономерными звеньями, из которых построены все белки) и др.).
    Увеличение концентрации тиреоидных гормонов в крови (Кровь – жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции. Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела, кровь выполняет защитную функцию) оказывает ингибирующее действие на секрецию ТТГ (тиреотропного гормона) и ТВГ (тиреотропин высвобождающего гормона). В конечном итоге, введение экзогенных тиреоидных гормонов вызывает сдерживание продукции эндогенных тиреоидных гормонов.
    Рецепторы (Рецепторы – чувствительные нервные окончания, воспринимающие раздражение и преобразующие его в нервный импульс) тиреоидных гормонов локализованы внутри клеток. Тироксин проникает в клетки с помощью механизмов пассивного и активного транспорта. Трийодтиронин, который образуется из тироксина в клеточной цитоплазме, проникает в ядро клетки и связывается с тиреоидными рецепторами. Связывание рецепторов ведет к активации или подавлению транскрипции ДНК (ДНК – дезоксирибонуклеиновые кислоты, тип нуклеиновых кислот, участвуют в реализации генетической информации), что влияет на синтез белков.
    Тироксин оказывает разностороннее действие на разнообразные системы организма: усиливает энергетические процессы, повышает потребление кислорода и глюкозы (Глюкоза – виноградный сахар, углевод из группы моносахаридов. Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией) в тканях, стимулирует рост и дифференциацию клеток. Эффект препарата зависит от дозы: малые его дозы усиливают анаболические процессы, в больших дозах Тироксин стимулирует катаболизм белков. L-Тироксин (Л-Тироксин) увеличивает сократительную способность м
     
  5. Adelik

    Adelik Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Моя дочка принимала для роста…
     

Поделиться этой страницей