Эндокринолог сказала, что нужно худеть. Только после этого я смогу забеременеть. Кто сталкивался с такой проблемой? Получилось ли у вас забеременеть? Сдала анализы на все гормоны — в норме. У гинекологов наблюдалась: анализы, кровь, проходимость труб и т.д. — в норме. А вот фолликулы никак не растут. Нет овуляции. Уже и клостилбегитом стимулировали — ничего не получилось. У мужа тоже все в порядке! Ждем уже три года, так хочется малыша! Неужели и правда, причина в лишних 15 кг? Что делать, подскажите!
Как сама причина ЛИШНИЕ 15 кг НЕ МОГУТ быть именно ПРИЧИНОЙ НЕвызревания фолликулов. Они (эти 15 кг) могут быть только СЛЕДСТВИЕМ. Есть примеры, когда женщины с весьма сильным ожирением беременнели, вынашивали и рожали прекрасных детей. Поэтому напрямую НЕ В ЭТОМ ДЕЛО. Такое (похудение на 15 кг) врач мог предложить только от безысходности. Лучше начать все же с посещения хорошего гинеколога-Эндокринолога, и начать «перетрясать» всю гормональную и эндокринную систему в целом, начав со сдачи гормонов-Т3 (общий), Т3 (свободный) Т4 (общий) Т4 (свободный), ТТГ. И далее, обследование в зависимости от этих показателей. Так глядишь и причина найдется. Сдается мне, что она не в этих 15 кг.
У меня не было в планах забеременеть, но я похудела на 20 кило и тут же залетела, даже предохраняясь.
Подруга моя столкнулась с такой проблемой. Весила 80 кг. Не могла забеременеть вторым ребенком, обегала всех врачей. Тоже все в норме вроде было. Вот пока до 63 кг не похудела, забеременеть не получалось.
С трудом верится) беременеют и те… у кого 30 лишних кг) НО… просто это тяжесть, нагрузка на сердце и все внутренние органы, ведь… не забывайте… во время беременности женщина тоже набирает кг, а представьте… если у вас произойдет сбой… и вы прибавите на 10-12 кг… а еще 20? Если щитовидка в норме, то вам остается только откорректировать свое питание. И заняться физ. Упражнениями
Тоже слышала, что ожирение является частой причиной бесплодия, так же, как и чрезмерная худоба. Продолжайте пробовать с мужем, и заодно худейте, потому что, когда забеременеете, то можете набрать еще лишних 15-25 кг, как вы себе это представляете, ходить беременности с таким весом?
Очень модет быть что в них, у меня подружке тоже сказали худеть, правда у нее немного больше лишнего было. . В итоге вчера малышу подарили ложку на первый зубик!
Я после того как 5 кг сбросила, забеременнела, до этого 4 мес не могла… думаю все дело было в физ нагрузке (танцы дома и упражнения) и в результате сброс веса. Попробуйте, вам же лучше. Сейчас я кормлю грудью и отказалась от многого, от сладкого диатез у ребенка, я его не ем вообще! А раньше могла 2 шоколадки съесть за раз или пачку вафель спокойно, сейчас (1,5 мес на гв) не хочется этого вообще! Но, я запала на жареную картошку, балую себе иногда. КСТАТИ УЖЕ УШЛО 10 КГ.
Ну, как в порядке гормоны, если нет овуляции… Я не врач, конечно, но фсг и лг посмотрите. Ожирение может быть причиной снижения фсг. А может, и не ожирение, а, например, причина может быть связана с работой гипофиза. Мало ли. Все не так просто, но на то Вы к Эндокринологу обратились, потому как он специалист в этой области. Дообследуйтесь, лечитесь, худейте…