Сдала анализы на гормоны, по результатам врач поставил диагноз гипотериоз. ТТГ у меня 4,65, при норме 0,23-3,4. Т4 в норме, а вот пролактин 823,42, при норме 67-726. Прописала йодокомб, и пройти обследование у Эндокринолога. Стала пить йодокомб, и с утра появилась выраженная отечность на лице справа. Что можно сказать по уровню ТТГ? Стоит ли в таком случае принимать гормональную заместительную терапию? Либо стоит дополнительно проверить печень? И почему уровень пролактина такой высокий? Кроме этого волосы лезут. Что делать?
Мне ставили такой диагноз, хотели назначить гормоны, я отказалась, прошло много лет, сдала опять на гормоны щ.ж.-норма. Да и очень сильно.
Могу объяснить, в чем проблема, щитовидка это орган, где очень много лимфатический узлов и если есть хроническая инфекция (половая или ротовая) кровь в лимфу сбрасывает много токсинов, потому у вас и начало опухать лицо, когда вы с помощью синтетических гормонов еще больше загрязнили кровь. Не так нужно лечить эту болезнь. Пшите в личку, я здесь не могу пройти на страницу комментариев.
В декабре 2017 года мой муж проходил радиойодтерапию после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы в Университетской клинике г.Тарту (Эстония). В связи с рядом сложностей, которые возникают при прохождении этой процедуры в России, рассматривали варианты данного лечения в Европе (Эстония,Сербия, Чехия, Германия и др.) В итоге, учитывая отзывы, соотношение цена-качество лечения, а также русскоговорящий медперсонал, выбрали клинику в г.Тарту (Эстония) и остались очень довольны, сделанным выбором. Начиная с первых этапов, не возникло никаких проблем в оформлении и пересылке документов, получении визы в посольстве и, конечно же с самой процедурой лечения. Все прошло на самом высоком уровне. Сама процедура прошла практически незаметно, не возникло никаких побочных эффектов и даже неприятных ощущений. Некий дискомфорт создавало состояние гипотиреоза (это низкая функция щитовидной железы в результате отмены гормонов щитовидной железы), которое необходимо для эффективного прохождения радиойодтерапии, но хорошие условия в клинике и очень доброжелательное отношение медперсонала помогало поддерживать бодрость духа. Кстати, для тех, кто очень тяжело переносит гипотиреоз, можно перед лечением не отменять гормоны щитовидной железы, а за два дня до процедуры использовать препарат тироген, правда цена на лечение при этом возрастет значительно, так как этот препарат очень дорогой (в России препарат не зарегистрирован). После прохождения радиойодтерапии и последующего обследования была предоставлена выписка на русском и английском языках, диски с записью обследования, справка о радиационной безопасности, которая пригодится в аэропорту, были даны устные рекомендации о дальнейшей тактике лечения. Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации и непосредственно в лечении моего мужа.