Почему в Росии норма потребления йода: 50-200 мкг в сутки?

Discussion in 'Гипотиреоз' started by Pigsb, Sep 4, 2025.

  1. Pigsb

    Pigsb Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Почему в Росии норма потребления йода: 50-200 мкг в сутки?

    Это же порог, ниже которого начинается йододефицит и чревато такими заболеваниями как кретинизм, нарушение умственного и физического развития, нарушение познавательной функции, а также снижением репродуктивных способностей.
    В Японии потребляют около 1700 мкг йода а люди живут до 85 лет…
     
  2. Loihd

    Loihd Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    48
    Симпатий:
    0
    Gender:
    Female
    Skoree vsego potomu chto Rossiya eto yododeficitnaya zona.
     
  3. Lesend

    Lesend Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    47
    Симпатий:
    0
    Gender:
    Female
    Город:
    Якутск
    Сравнили жопу с пальцем. Япония и Россия. В Японии многое не как у нас. Например социальный уклад. Склад ума. Менталитет. Разные верования. Разное питание. Разные моральные и человеческие принципы и пр. И вообще, кто именно ВАМ установил такую норму, а? Мне лично НИКТО никогда не установит таких норм. Я сам себе устанавливаю нормы. Это все ваш конченый МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ. Это У НИХ такая норма. Понятно, почему они такие идиоты? И откуда такие тупые законы у них выпускаются? Они все по таким нормам едят и пьют. Сами себе нормы установите и ешьте и пейте йодсодержащих продуктов хоть в мкг, хоть в мг, хоть в гр, хоть в кг, хуже не будет. Йод всегда знает, куда ему деться. Желаю вам удачи.
     
  4. Zhannas

    Zhannas Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Это средняя дневная норма! Непривыкший к йоду организм больше все равно не усвоит, очень большая нагрузка на печень! Не пытайтесь есть йод в лошадиных дозах — это яд!
     
  5. Aldrear

    Aldrear Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Gender:
    Female
    В организме человека йод содержится в ничтожно малых количествах: всего 20-30 мг, из них около 10 мг — в щитовидной железе. Основная роль йода — участие в образовании гормонов щитовидной железы, однако есть сведения, что при дефиците этого микроэлемента могут развиваться болезни молочной железы. И все-таки главное значение йода состоит в том, что он является незаменимым компонентом тиреоидных гормонов. Нет такого органа или системы организма, которые бы не нуждались в этих гормонах. Они участвуют в обеспечении организма энергией, которая нужна не только для выполнения механической работы, но и для полноценного обмена веществ, нормального протекания процессов биосинтеза, роста и развития организма и обновления его тканей. Пока человек получает достаточное количество энергии, он бодр, полон сил, жизнерадостен и здоров. Как только хотя бы в одной из энергетических цепочек происходит сбой, самочувствие ухудшается. При серьезных неполадках в энергетическом обмене человек заболевает.
    ЕСЛИ ЙОДА НЕ ХВАТАЕТ
    Йододефицит негативно сказывается на состоянии человека. Он приводит к нарушению синтеза жизненно важных гормонов щитовидной железы. При этом срабатывает механизм обратной связи: на щитовидку посылается сигнал: «Не хватает гормонов». Получая его, железа начинает увеличиваться в объеме, пытаясь за счет разрастания ткани компенсировать выработку недостающих гормонов. Но этого, естественно, не происходит, потому что не хватает строительного материала — йода. В результате развивается эндемический зоб.
    Но это только один аспект дефицита йода. Кроме того, происходит снижение иммунитета, следовательно, увеличивается риск инфекционных заболеваний, отмечается умственная заторможенность, наблюдается общая слабость, возникают проблемы со зрением. А несколько лет назад ученые на основе исследований с использованием современных методов оценки интеллекта человека сделали сенсационное заключение: недостаток йода в первую очередь (еще задолго до того, как разовьются внешние признаки гипотиреоза) бьет по умственным способностям человека. Но есть подтвержденный зарубежными исследованиями факт: при добавлении йода в рацион детей из контрольной группы интеллектуальные показатели повышались на 10-15%.
    Длительный дефицит йода может вызвать нарушение фертильности у женщин, нарушения роста и психического развития у детей, ряд других отклонений.
    Часто гипотериоз, вызванный йододефицитом, протекает в так называемой субклинической форме. Человек чувствует себя нормально и считается здоровым. И только при специальных обследованиях мы обнаруживаем снижение функции щитовидной железы. Такое скрытое течение гипотиреоза часто сопровождается нарушением репродуктивной функции: сбои в функционировании щитовидной железы вовлекают в патологический процесс всю эндокринную систему. Снижается возможность женщины забеременеть, возникают проблемы с вынашиванием беременности, нарушается развитие плода и ребенка. Это реальность, и когда женщины обращаются к гинекологу по поводу невозможности забеременеть или с жалобами на ненормально протекающие менструации, в комплекс общего обследования должны быть включены тесты для оценки функции щитовидной железы.
    Если же не брать угрожающие случаи, то йододефицит дает о себе знать повышенной утомляемостью, сонливостью, ухудшением памяти и способности к сосредоточению, повышенной тревожностью, чрезмерной температурной чувствительностью. Обидно еще и то, что болезни, связанные с йододефицитом, в первую очередь угрожают тем, кто много работает и мало отдыхает, часто подвергается стрессам, неправильно и нерегулярно питается.
     
  6. Rqhje

    Rqhje Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Потому что в японии много морепродуктов
    а по России — норма установлена как и во многих других странах — т.е. хотите сказать — что Америка, Европа и многие иные страны сознательно ввели заниженны нормы на йод, чтобы создать у людей йододефицит? Это нелепо — к тому же сейчас много йодосодержащих добавок к пище — стоят копейки — так что проблемы вообще никакой нет
     
  7. MichaelaM

    MichaelaM Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Все может быть.
    В принципе, сейчас ни одно государство не заинтересовано чтобы на пенсии люди много жили, как это жестоко не звучит, но это слишком большая нагрузка на бюджет. В идеале наверное, чтобы было только детство-активная жизнь- и белые тапочки. То есть лет до 50-60 и все.
    Точно также ВОЗ и вообще мировые институты не заинтересованы в большом здоровьи и долголетии человечества в целом, ведь это еще больше населения, а планета и так не прокармливает то, что есть (1 миллиард уже постоянно голодает).
    Так что вполне возможно что многие стандарты и нормы во многих источниках совершенно далеки от необходимого для здоровья, лишь бы на глазах не умирали. А в той же Японии традиционно власть и уважение за старшим поколением, да и вообще культура такая.
     
  8. Chous

    Chous Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    От 100 до 200 мкг. Достаточно чтобы нормально функционировала щитовидная железа, а Японии не только из-за йода долго живут, они употребляют 90 необходимых микроэлементов ежедневно, и это делает 90% населения, а у нас только 20%
     

Share This Page