5 таблеток йодоморина за раз

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем RevaUnd, 13 апр 2022.

  1. RevaUnd

    RevaUnd Доцент Пользователь

    Сообщений:
    87
    Симпатий:
    0
    5 таблеток йодоморина за раз

    Стояло 2 почти одинаковых флакончика: валерьянки и Йодомарина. Сильно перенервничала, перепутала флакончики. И выпила 5 таблеток Йодомарина. Чем это опасно? Что теперь делать?
     
  2. Eshk

    Eshk Профессор Пользователь

    Сообщений:
    96
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Разведите крахмал в воде и этим промывайте желудок.
    Не помрете думаю.
    Вот, читайте про него:
    Состав
    калия Йодид 131 мкг,
    что соответствует содержанию йода 100 мкг
    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния карбонат основной, желатин, карбоксиметилкрахмала натриевая соль (тип А), кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
    Передозировка
    Симптомы: окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, рефлекторная рвота (при наличии в пище крахмал содержащих компонентов рвотные массы приобретают синюю окраску), боли в животе и диарея (возможно, мелена). В тяжелых случаях возможно развитие дегидратации и шока. В редких случаях наблюдались стеноз пищевода, феномен «йодизма» .
    Лечение: при острой интоксикации — отмена препарата, промывание желудка раствором крахмала, белка или 5% раствором натрия тиосульфата до удаления всех следов йода; при хронической интоксикации — отмена препарата. Симптоматическая терапия нарушения водного баланса, электролитного баланса, противошоковая терапия.
    При лечении йод-индуцированного гипотиреоза — отмена препарата, нормализация обмена веществ с помощью гормонов щитовидной железы.
    При лечении йод-индуцированного тиреотоксикоза — при мягких формах лечения не требуется, при тяжелых формах требуется проведение тиреостатической терапии (эффект которой всегда отсрочен). В тяжелейших случаях (тиреотоксический криз) необходимо проведение интенсивной терапии, плазмафереза или тиреоидэктомии.
    Побочное действие
    Со стороны эндокринной системы: при применении препарата в дозе более 150 мкг йода/ скрытый гипертиреоз может перейти в манифестную форму; при применении препарата в дозе, превышающей 300 мкг йода/, возможно развитие йод-индуцированного тиреотоксикоза (особенно у пациентов пожилого возраста, страдающих зобом в течение длительного времени, при наличии узлового зоба или диффузного токсического зоба).
    Аллергические реакции: редко — йодизм, проявляющийся металлическим привкусом во рту, отечностью и воспалением слизистых оболочек ("йодный» ринит, конъюнктивит, бронхит), «йодной» лихорадкой, «йодными» угрями; в отдельных случаях — отек Квинке, эксфолиативный дерматит.
    При профилактическом применении препарата Йодомарин® у пациентов любого возраста побочных эффектов, как правило, не наблюдается.
    Тиреостатические средства ингибируют переход йода в органическое соединение в щитовидной железе и, таким образом, могут вызывать образование зоба.
    ЗЫ
    Я как то сослепу вместо молока белизны хватил, бутылка такая же белая и форма похожа была, и не понюхал даже. Ну и жив как видите. Отрыжка была мерзкая.
    И растворитель раз с пивом перепутал, в жару. Большой глоток сделал пока дошло. Вот то мерзко, Весь день потом зубы чистил.
    А еще рассказывали про аккумуляторщика одного. Так тот вместо водки электролита стакан залпом выпил. И что бы вы думали? У него только язва от того прошла. Правда реанимацию все же посетил.
    А у вас всего то 5 таблеток, в пересчете это 500 микрограмм йода, мы в школе его чуть не по пол пузырька на сахар лили, мечтали температуру получить. Было такое поверье когда то. Мол йод на сахар и она поднимется. Не поднималось.
    А вообще конечно желудок то промойте и смотрите за симптомами, если что, то к врачу.
     
  3. GildaPw

    GildaPw Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Звони 03
     
  4. AveryHenry

    AveryHenry Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Перепутала белый Йодомарин в блистере и желтую валериану:
     
  5. MickiBeav

    MickiBeav Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    М. Ч съедал пачку за день. Теперь 1,90 ростом, готовься!)
     

Поделиться этой страницей