Каковы симптомы увеличенной щетовидной железы?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Rubylackey, 4 дек 2023.

  1. Rubylackey

    Rubylackey Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Новосибирск
    Каковы симптомы увеличенной щетовидной железы?
     
  2. DwiDui

    DwiDui Профессор Пользователь

    Сообщений:
    97
    Симпатий:
    0
    Город:
    Абакан
    А есть такая железа?
     
  3. Ptania

    Ptania Доцент Пользователь

    Сообщений:
    88
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Существует большое число различных заболеваний щитовидной железы. Почти все они, в зависимости от особенностей изменения функциональной активности щитовидной железы, могут быть разделены на три большие группы.
    Заболевания, сопровождающиеся повышенным синтезом и/или секрецией гормонов щитовидной железы.
    При данных патологиях идет речь о тиреотоксикозе.
    Заболевания, сопровождающиеся уменьшением синтеза гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) и/или понижением уровня их концентрации в крови.
    В таких случаях идет речь о гипотиреозе.
    Заболевания щитовидной железы, протекающие без изменения функциональной активности, и для которых характерны только морфологические изменения структуры органа (образование зоба, образование узлов, гиперплазия и т.д.).
    Гипотиреоз
    Гипотиреоз (гипофункция) — состояние, которое характеризуется снижением уровня гормонов щитовидной железы, встречается у 19 из 1000 женщин, и у 1 из 1000 мужчин. Часто гипотиреоз не выявляется длительное время, т.к. симптомы заболевания развиваются очень медленно и при этом больные не жалуются на состояние здоровья. Кроме того, симптомы гипотиреоза могут быть неспецифичными, и заболевание может протекать скрытно под «масками» целого ряда других болезней, что в свою очередь приводит к ошибочной диагностике и неправильному лечению.
    При хроническом недостатке тиреоидных гормонов в организме человека замедляются все метаболические процессы, вследствие чего уменьшается образование энергии и тепла. Клиническими симптомами развития гипотиреоза являются:
    утомляемость;
    слабость;
    снижение работоспособности;
    ухудшение памяти;
    зябкость;
    отечность;
    быстрая прибавка в весе;
    сухость кожи;
    тусклость и ломкость волос.
    У женщин гипотиреоз может вызывать нарушения менструального цикла, быть причиной ранней менопаузы. Одним из частых симптомов гипотиреоза является депрессия, по поводу которой больные направляются к психологу или психиатру.
    Тиреотоксикоз
    Тиреотоксикоз (гиперфункция) — клиническое состояние, характеризующееся стойким повышением уровня тиреоидных гормонов в крови, что приводит к ускорению всех метаболических процессов в организме. Классическими симптомами тереотоксикоза являются:
    раздражительность и вспыльчивость;
    снижение массы тела (при повышенном аппетите);
    учащенное сердцебиение (иногда с нарушением ритма);
    нарушение сна;
    постоянная потливость;
    повышенная температура тела.
    Иногда, а особенно в пожилом возрасте, указанные симптомы проявляются не выражено и пациенты связывают свое состояние не с каким-либо заболеванием, а с естественными возрастными изменениями в организме. Так, например, чувство жара, «приливы», которые являются классическими признаками тиреотоксикоза, могут расцениваться женщинами как проявления наступившей менопаузы.
    Достаточно распространенным симптомом у пациентов с заболеваниями щитовидной железы является зобофикация (образование т.н. зоба) — увеличение органа больше допустимых значений (нормальный объем железы у мужчин — 9-25 мл, у женщин — 9-18 мл). В эутиреоидном состоянии щитовидная железа несколько увеличивается в подростковом возрасте, также у женщин при беременности и после наступления менопаузы. В зависимости от того, увеличивается весь орган или только отдельная его часть, принято различать соответственно диффузный или узловой зоб.
     
  4. Ricca

    Ricca Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тремор тела (руки трясутся), учащенное сердцебиение, нервное состояние это самые явные признаки
     
  5. Loujain

    Loujain Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    В прошлые выходные я видела передачу! Я стесняюсь своего тела» Там как раз говорили про щитовидку. Намажте на запястье йод и если через час его не будет, значит есть проблема
     

Поделиться этой страницей