Болезнь Паркинсона наследственное ли заболевание?

Тема в разделе "Гипертиреоз", создана пользователем Danovska, 19 окт 2021.

  1. Danovska

    Danovska Доцент Пользователь

    Сообщений:
    87
    Симпатий:
    0
    Болезнь Паркинсона наследственное ли заболевание?

    У меня трясутся руки (почти постоянно, сама не замечаю). Когда нервничаю меня всю колотит (хотя не чувствую почти, чувствую, что мерзнут руки и бросает в холодный пот). У нас в городе такие нервопотологи, что их самих давно нужно лечить так что нет пока возможности обследоваться. Так же щетовитка ослаблена (вполне и из-за нее такой тремор может быть). Мой дед умер от болезни Паркинсона и я постоянно наблюдаю у себя симптомы этой болезни. Может ли такое быть? Мне всего 17 лет.
     
  2. Kenpolan

    Kenpolan Академик Пользователь

    Сообщений:
    102
    Симпатий:
    0
    В 17 лет не стоит думать о болезни Паркинсона, а скорее о неврозе, возможно, гипертиреозе. Хотя наследственная предрасположенность при б-ни Паркинсона есть.
     
  3. ChihPyh

    ChihPyh Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Псков
    Belle! Болезнь Паркинсона — это заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих медиатор дофамин. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется характерной дрожью, общей скованностью и нарушением позы и движений. Иначе заболевание называют «дрожательным параличом» .
    Паркинсонизмом заболевает примерно каждый сотый человек, перешагнувший шестидесятилетний рубеж, причем у мужчин оно встречается чаще, чем у женщин. Что интересно, курильщики практически не подвержены этой болезни, а любители молока, наоборот, сильнее рискуют заболеть ей; механизмы этих явлений до конца не выяснены.
    Сейчас известно, что болезнь Паркинсона возникает из-за нарушения выработки дофамина — одного из нейромедиаторов (веществ, служащих для передачи импульсов в головном мозге). Это ведет к нарушению функций клеток в отделах мозга, отвечающих за движения человека. Предрасположенность к этому заболеванию может передаваться по наследству. Столкнувшись с симптомами болезни Паркинсона, надо учитывать, что некоторые из них могут быть вызваны и другими причинами, например энцефалитом, избыточным приемом лекарственных препаратов, атеросклерозом сосудов головного мозга, отравлением нейротоксическими веществами.
     

Поделиться этой страницей