Подскажите народное средство борьбы с зобом.

Тема в разделе "Узловой зоб", создана пользователем Radhika, 1 июн 2022.

  1. Radhika

    Radhika Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Подскажите народное средство борьбы с зобом.
     
  2. Magalan

    Magalan Профессор Пользователь

    Сообщений:
    98
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Чита
    Носить на шее янтарь Зоб диффузный токсический
    Диета: достатончое содержание белков, жиров и углеводов; восполнение недостатка витаминов (фрукты, овощи) и минеральных солей (молоко и молочнокислые продукты как источник солей кальция); ограничивают в употреблении крепкого чая, кофе, шоколада, пряностей.
    Оперативное лечение предпочтительно при большом зобе и тяжелом течении заболевания, а также у больных, отказывающихся от приема антитиреоидных препаратов.
    Зоб узловой токсический
    Диета такая же как и при зобе диффузном токсическом. Применяется метод лечения радиоктивным йодом. Зоб – стойкое увеличение щитовидной железы, находящейся на шее. Чаще встречается у женщин.
    Причины заболевания. Уменьшение выделяемого щитовидной железой гормона объясняется недостатком в организме йода, входящего в состав гормона (эндемический зоб; распространен в местностях, где почва, вода, воздух содержат мало йода). Повышенная функция щитовидной железы, выделяющей в кровь избыточное количество гормона тироксина (диффузный токсический зоб, или Базедова болезнь).
    Проявления зоба: эмоциональные расстройства, раздражительность, нарушение обмена веществ, опухание щитовидной железы; при базедовой болезни – пучеглазие, рассеянность, дрожание пальцев рук, повышенное сердцебиение.
    Народные средства для лечения зоба:
    При зобе рекомендуется пить порошок из листьев морской капусты. Его принимают по 1/2–1 чайной ложке на ночь, запивая водой. Курс лечения составляет 15-30 дней.
    Смешайте в соотношении 1:1 по объему плоды фейхоа и сахарный песок. Такую смесь полезно принимать при гипофункции щитовидной железы по 2–3 столовых ложки утром за 30–40 минут до еды.
    Продолжительное время принимать чай из травы лапчатки серебристой.
    Смешать по 4 столовых ложки медуницы лекарственной, вереска обыкновенного (молодые побеги) и пустырника. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 50 мл 6 раз в день. Применяют при зобе с сильным сердцебиением. При замедленном пульсе пустырник уменьшить до 1 столовой ложки.
    Рекомендуется обтирать шею и области щитовидной железы свежей корой дуба, а также носить на шее бусы из натурального желтого янтаря.
    Показана спиртовая настойка перегородок грецкого ореха (1 раз в день по нескольку капель, принимать на воде).
    Смешать ингредиенты в указанных пропорциях: пустырник – 3 столовые ложки, дрок красильный (молодые побеги) – 1 столовая ложка, арония черноплодная (цветки) – 3 столовые ложки, ландыш майский – 2 столовые ложки. Столовую ложку сбора залить 1,5 л кипятка, настоять, процедить. Принимать по 30 мл 3 раза в день при зобе с болями в области сердца.
    Выжать сок из свежей травы пустырника и соединить со спиртом в соотношении 2:3. Настойку принимать по 20–30 капель на столовую ложку воды 3 раза в день при базедовой болезни и импотенции.
    Измельченные листья и кору с корней грецкого ореха залить холодной водой, настаивать 0,5 часа, кипятить 10 минут, процедить. Отвар добавлять в ванну (36–37 °С), которую принимать перед сном при зобе. Курс 14-18 ванн.
    Большое количество йода содержится в черноплодной рябине. 1 кг свежих плодов рябины растереть с 1 кг сахара. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
    Столовую ложку цветков ландыша майского залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, процедить. Принимать отвар по 2 чайных ложки (не более!) 3 раза в день при базедовой болезни, эпилепсии, а также как мочегонное средство.
    Корень валерианы лекарственной в виде настоек, настоев благоприятно действует при лечении заболеваний с повышенной функцией щитовидной железы. У больных нормализуется сердцебиение, исчезает повышенная нервная возбудимость. Для приготовления настоя 10 г корня заваривают в 1 стакане кипятка. Принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз вдень.
    Валериана лекарственная (корневище с корнями), мелисса лекарственная (листья), мята перечная (листья), горицвет весенний (трава), тысячелистник обыкновенный (трава) – по 5 частей; хмель обыкновенный (шишки), лаванда колосовая (цветки) –
     
  3. Radhika

    Radhika Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Какая ерунда! Где вы это скопировали!
     
  4. Datsbrand

    Datsbrand Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Зоб лечат препаратами йода-Йодбаланс 200, при зобе с гипофункцией щитовидной железы- заместительной терапией гормонами- Эутирокс. При зобе с гиперфункцией- Тирозол… Аналоги в природе подробрать не возможно изза того что точное содержание йода в той же морской капусте точно не расчитать… А природных аналогов Эутирокса и Тирозола вообще не существует… Ерундой не занимайтесь, лечитесь у Эндокринолога- а то как бы дело до узлов, кист и онкологии не дошло… Янтарь это красиво, конечно, но БЕЗПОЛЕЗНО в данном случае
     
  5. Mishel

    Mishel Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет народных средств, с этим лучше не шутить…
     

Поделиться этой страницей