Сколько йода в йодированной соли?

Тема в разделе "Йодактив", создана пользователем Evieward, 12 мар 2021.

  1. Evieward

    Evieward Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Сколько йода в йодированной соли?

    Большинство из нас знает, что недостаток йода в организме (особенно детском) очень опасное явление. Поэтому в регионах, где в почве и воде содержится его недостаточно, рекомендуют добавлять оный в пищу искусственно и больше употреблять некоторых продуктов. Йодированная соль, морская капуста и т.д. но не все знают и задумываются, что избыток йода не менее опасен. В связи с этим возник вопрос: КАК СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В СОЛИ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ И КОНТРОЛИРУЕТСЯ?
     
  2. Talia

    Talia Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Йошкар-Ола
    «В 2000 году дефицит йода легкой степени тяжести был установлен у 55% мариупольских детей. Итоги нынешнего года показали, что недостатком йода страдают уже до 70% детей, к тому же у 20% из них установлен дефицит йода средней степени тяжести, чего ранее не было» , — рассказала г-жа Левина. Однако данные результаты не только никого из городских властей не поразили, но даже никого не заинтересовали. Оказалось, что в бюджете города на профилактические меры нет денег. Даже учитывая, что по итогам скрининга было принято постановление областной СЭС о мероприятиях по ликвидации йододефицита в Донецкой области, тем не менее данное решение лишь «принято к сведению» и не предусматривает дальнейших действий со стороны власти.
    Заболевания, обусловленные недостаточностью йода, можно полностью ликвидировать путем постоянного и массового обеспечения жителей «проблемных» районов простым и дешевым способом – введением йода в поваренную соль. Но какой ценой? Современные исследования показывают, что применение йодированной соли для устранения йододефицита – это не только самый дешевый способ, но и самый малоэффективный. Подведя итоги пятилетней йодной профилактики по регионам России и Украины, ученые установили, что проведение массовой профилактики только йодированной солью не приводит к ожидаемым результатам. Кроме того, ученые-химики констатируют, что йодат калия, которым преимущественно йодируют соль, — сильнодействующий токсин. Он полностью поглощается щитовидной железой и безграмотное употребление (то есть превышение суточных норм потребления) приводит к ее серьезным заболеваниям. Причем возрастная дозировка йода или содержащих его лекарств идет на микрограммы! Контролировать прием йода в составе йодированной соли, особенно с учетом возрастных норм ВОЗ, непросто, поскольку это зависит в том числе и от вкусовых привычек каждого человека. Напомним, что ВОЗ и Международный совет по контролю за йододефицитными состояниями рекомендуют следующие уровни ежедневного потребления йода: дo 50 мкг для детей грудного возраста (первые 12 месяцев жизни), дo 90 мкг для детей младшего возраста (до 7 лет), дo 120 мкг для детей от 7 до 14 лет, дo 150 мкг для взрослых (от 14 лет и старше), до 250-300 мкг для беременных и кормящих женщин.
    Специалисты отмечают, что йодированная соль – это абсолютно искусственный продукт: в природе нет такого натурального источника пищи. К тому же природой задумано так, чтобы мы получали йод из органических соединений, в идеале — натуральных. «Чтобы йода в организме человека было достаточно, продукты, богатые йодом – печень трески, морепродукты, морские водоросли, – человек должен потреблять регулярно. Присутствует йод и в молоке, мясе, яйцах, однако здесь есть одно «но». Коровам, свиньям и курам тоже нужно где-то брать йод. И если в окружающей среде йододефицитных областей его нет в почве и воде, то не будет его и в продуктах питания, выращенных в этих условиях» , — рассказала газете «СЕЙЧАС» врач-диетолог Лариса Буткова.
    Эффективными в профилактике йододефицита специалисты называют следующие мероприятия: отказ от всеобщего йодирования, проведение скрининга регионов на степень необходимости в профилактике и на основании этих данных узаконивание количественного введения в соль йода в соответствии с потребностями каждого региона. «Предел мечтаний – это йодирование продуктов (воды, хлеба, молокопродуктов) не химическим, а органическим йодом» , — отметила г-жа Левина. По ее словам, «современные технологии позволяют обогатить сельхозугодья биологически активным йодом: обрабатывать семена и выпаивать птиц, получая, например, полноценное мясо кур и йодированные яйца. Такие продукты содержат не химический йод, а органический биологически активный йод, которым передозировка исключена». Данная технология разработана в Украине, сертифицирована, запатентована и успешно применяется в 21 стране мира, однако в самой стране-разработчике — выборочно.
     
  3. Evieward

    Evieward Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Не думаю, что массовая профилактика йододефицита путем искусственного добавления его в рацион так уж эффективна и безопасна (не имею сейчас в виду «органический» йод). Ведь питаемся мы все тоже по разному. И никто не проводит у нас анализов по определению уровня йода у каждого конкретного человека. Меня особенно настораживает попытка властей в школах нашего города ввести замену обычной воды на йодированную.
     
  4. Evieward

    Evieward Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вот в этом-то и вся беда, — нас никто не спрашивает — что нужно и что не нужно, просто — кому то это выгодно…
     
  5. Sonetta

    Sonetta Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Содержание йода указано на упаковке. Однако, сохраняется он только при условии герметичного хранения. С того момента, как вы откроете упаковку соли, содержание йода в ней начнет неуклонно падать.
     
  6. Laurence

    Laurence Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    А кто-нибуть йод так пил?
     
  7. Evieward

    Evieward Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ага. Пили. В больнице выпросишь бывало пузырек с йодом 200 гр. Типа системы красить — игрушки плести. И того его. Уметь надо и желательно 3% — очищается легче.
     
  8. Prsim

    Prsim Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Лично я сомневаюсь, что в соли есть йод, а если и есть, то не так уж и много. Просто йид пить — отрава, йод должен быть в ионном соединении. ЕЩЬТЕ салат бурого цвета, хурму
     
  9. DianFalbo

    DianFalbo Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Ой там такая доза чтои не заметишь чуть ли не одна капля на вагон — сущий мизер. И испаряется махом. Так что жуем простую соль как в давние времена
     
  10. AlexWan

    AlexWan Профессор Пользователь

    Сообщений:
    97
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Никогда не пользуюсь йодированной солью рекомендую либо фукус, либо орехи, а для ребенка чтобы перебореа не было Йод-актив.
     
  11. Failuv

    Failuv Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гдето 50%
     
  12. Jacqueline

    Jacqueline Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    В однм грамме йодированной соли содержится 40 микрограмов йода
     
  13. Dudyka

    Dudyka Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    По ГОСТ Р 51574-2000
    Йодированная соль обогащена йодатом калия в количестве 40+15 мкг ионов йода в 1 г соли.
     
  14. Nataly

    Nataly Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Столько сколько нужно по стандарту!
     
  15. Kazibota

    Kazibota Доцент Пользователь

    Сообщений:
    88
    Симпатий:
    0
    Город:
    Смоленск
    Покупайте пищевую морскую соль, там йод природой регулируется)
     

Поделиться этой страницей