Бабушка мужа — мой кошмар наяву…

Тема в разделе "Йодактив", создана пользователем GlowBlinds, 3 май 2022.

  1. GlowBlinds

    GlowBlinds Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Бабушка мужа — мой кошмар наяву…

    Дело в том, что ни у меня, ни у мужа уже нет матерей (у меня давно, а у мужа еще года не прошло), у нас маленький ребенок который в сад пока не ходит и занимает почти все мое время, я везде с ним и за покупками и по делам, как говорится все сама. Так вот когда не стало его матери осталась одна его бабушка (он единственный сын и внук у них), ну забрали мы ее к себе. Старушке 85 лет, здоровье отменное, сердечко как у младенца (регулярно приглашаем врача, делаем анализы) только вот с рассудком совсем плохо, ни мозгов ни памяти и ноги слабенькие плохо ходит. Сначала меня раздражало то, что я должна бегать выводить ее на улицу, потом через какое то время заводить назад. При этом либо оставлять ребенка 1,5-2 года дома одного, либо каждый раз, что бы выйти за бабулькой с ним одевать его, а у нас 14 этаж! Причем, я должна это делать когда ей заблагорассудится выйти посидеть на лавке, например, я укладываю ребенка спать, она заваливает ко мне и сообщает, что ей погулять бы. Однажды я налепила пельменей, дала ей, она расковыряла фарш, слопала его, а тесто повыплевывала, объяснила это тем, что тесто не жуется, а мясо прожевала да с аппетитом. А я их лепила! Как-то я нажарила полную сковороду грибов, перед уходом из дома предложила ей их поесть, она отказалась, когда пришла домой, то обнаружила следующее: она пожевала грибы, видать ей не понравилось и выплюнула все это пожеванное назад в сковородку. Полная сковорода грибов была выкинута мной в мусоропровод. Уронила телевизор, на экране та-а-а-акая трещина. Уходила из дома, когда нас нет и оставляла дверь в квартиру настеж открытой, благо соседи хорошие, чужие редко бывают. Вылизывает тарелки, сморкается в подол халата и все время врет, ненавижу когда врут! И это только самое
    БЕЗОБИДНОЕ, ПРО ОСТАЛЬНОЕ ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧУ. Я просто не могу адекватно реагировать на нее, я знаю ее всего 4 года, она была в моих глазах бабушкой-одуванчиком и жили они от нас очень далеко, про все эти ее заморочки не знала. Понимаю, что старенькая, понимаю, что сорваться не могу на нее, но терпения и сил моих больше нет, я так устала. Думала отдам ребенка в сад и выйду на работу, а муж заявляет: «А как же бабушка? " Да я работать буду, и все сиделке отдавать, только бы не самой, ах как его возмутило, что бабушка с кем то чужим будет оставаться. Мне не привыкать со стариками и больными возиться, моя родная бабушка лежала порализованая, я ухаживала за ней, у мамы была онкология, я всегда с ней была, но это как то иначе было, не бесило меня чтоли. Разговариваю с бабулькой учительским тоном, муж не доволен. Я и так ее всячески обхаживаю, может мне перед ней еще и кроковяк станцевать. Так устала! Нет, я конечно не хочу, чтобы супруг избавил меня от своей бабушки, он у нее единственный внук и я была бы против отдать ее в дом престарелых, совесь у меня есть, просто мужу не пожалуешься, родным и знакомым тоже, а вам люди добрые все поведать можно, кто пожалеет, кто успокоит, а кто и к совести призовет.
     
  2. AgniaYord

    AgniaYord Академик Пользователь

    Сообщений:
    118
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Все понятно, и ситуация очень сложная, и вас жаль… И терпение надо иметь ангельское!
    Но… все-таки вам ТАК трудно еще и потому, что бабушка — не ваша, не родная! Выхаживая своих — вам было гораздо легче, сами же пишите…
    И потом, ей (бабушке) 85 лет! Это же — ого-го! У нее может и здоровое сердце, а вот ум, память… это вряд ли…
    Никогда не мечтала дожить до такого возраста — и себе не в радость, и родным в тягость…
    От всей души желаю вам терпения!
    Будьте здоровы (оно вам необходимо!)
     
  3. Fxtrader

    Fxtrader Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Он че, дурак чтоли? … Он не понимает, что вы совершенно не обязаны любить его бабушку? Классно пристроился! Он типа бабушку до уссачки любит, а дерьмо за бабушкой выносите вы! Опупенно! Пусть увольняется и с бабушкой сидит! А вы идите деньги зарабатывайте!
     
  4. Renae

    Renae Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Сочуствую, правда…
     
  5. Rloej

    Rloej Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Пенза
    Та же история. Тока ей 82. А тут недавно ногу сломала, врачи говорили, что 10% того, что снова начнет ходить, так на ней все за 2 месяца зажило как на собаке и теперь быстрей меня бегает.
    Да, и извиняюсь за подробности, она срет мимо унитаза, а мне за ней ходи и убирай. Когда тычешь носом — отнекивается, типа я такого сделать не смогла бы!
    Я наверно скоро повешусь, она меня уже вымотала!
    Тоже врет, еду ворует, хотя предлагаешь, накладываешь в тарелку. Отказывается. Но как только я выйду из кухни, сразу забывает про то, что у нее голова кружится, ноги не ходят, и бежит к кастрюле лопать, причем нет бы ложку взять, она оттуда руками черпает!
     
  6. GlowBlinds

    GlowBlinds Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Боже мой, как у нас с вами все похоже…
     
  7. Rloej

    Rloej Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Пенза
    Бежать надо, бежать. И наша, по ходу, умирать тоже не собирается, зато каждый день твердит: «Ой, да мне осталось-то — считанные дни! " Только эти считанные дни уже целый год длятся. Да простит меня господь… Но так жить больше НЕЛЬЗЯ!
     
  8. Batyrevaop

    Batyrevaop Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Город:
    Череповец
    Я бы не смогла так жить. Эта бабушка 'съест' Ваше здоровье и молодость, а сама проживет до ста лет. Надо решаться на кардинальные меры. Тяжело, не принято — да. Но о Вас кто подумает и пожалеет, когда бабуля доведет до отчаяния.
     
  9. Janetpena

    Janetpena Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если бы муж вел себя по другому по отношению к Вам, было бы легче. Он сам то бабушкой занимается?
     
  10. RoscoeUi

    RoscoeUi Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Город:
    Рязань
    Вам можно только посочувствовать-старческий маразм в дальнейшем только прогрессирует…. Терпения вам…. А мужа привлеките все таки к ухаживанию за ЕГО бабушкой
     
  11. Svettlanka

    Svettlanka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вы должны ему объяснить, что когда выходили замуж, то не для того, чтобы быть сиделкой для его бабушки. Попробуйте найти «золотую середину», придти к какому-то решению этого вопроса. Сядьте вместе, подумайте, что можно сделать.
     
  12. DonaldClay

    DonaldClay Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вот, а теперь на минуту представьте, что когда-то сама будешь такой вот бабушкой. Конечно неприято все это видеть, но таково жизнь!
     
  13. GlowBlinds

    GlowBlinds Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Да все время представляю, это меня и сдерживает…
     
  14. Puma

    Puma Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ты б его одного оставила с ней на недельку, а сама куда нибудь с детем сматалась. Сходи в полликлиннику попроси у заведущей путевку мать и дитя в санаторий.
     
  15. Elvislove

    Elvislove Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Да уж, не все так просто. Могу пожелать только терпения и сил.
     
  16. Kelyred

    Kelyred Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ульяновск
    Сейчас у вас только один вариант: сказать мужу, что с его бабушкой вы жить отказываетесь (именно отказываетесь). Другого варианта нет, дальше будет только хуже, а накопленный негатив будет выливаться не только в сторону бабушки, но и мужа и ребенка. Поставить нужно ультиматум, но мягко объяснить, что вышли вы замуж за мужа, а не за его бабушку и вам совсем не нравится за ней присматривать. Бабушка его, ему и решать, что с ней делать… переложите эту проблему на него. Удачи.
     
  17. Talchik

    Talchik Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Не ты одна в такой ситуации.
    Молись и прощай, где отшутишься, где проплачешься, а старого человека тоже жаль.
    Не виновата она. Про пельмени забудь. Кашку ей надо. На улицу выводи не всегда, а сразу ей скажи, что выведешь, когда СМОЖЕШЬ.
    Немного помогут ей (и тебе) таблетки йод-актив. Повысят концентрацию внимания ей и укрепят тебя.
    У моей подруги родной отец 78 почти в таком же состоянии, только от помощи отказывается напрочь, гордый.
    Вот тебе, дорогая, материал для «постановки диагноза":
    Старческое слабоумие (сенильная деменция) — заболевание старческого возраста, обусловленное атрофией головного мозга, проявляющееся постепенным распадом психической деятельности с утратой индивидуальных особенностей личности и исходом в тотальное слабоумие.
    Старческое слабоумие — центральная проблема психиатрии позднего возраста.
    Больные сенильной деменцией составляют 3-5% в популяции лиц старше 60 лет, 20% — среди 80-летних и от 15 до 25% всех психически больных старческого возраста.
    Заболевание начинается в 65-75 лет, средняя продолжительность болезни — 5 лет, но встречаются случаи с медленным течением на протяжении 10-20 лет. Болезнь развивается незаметно, с постепенных изменений личности в виде заострения или утрирования прежних черт характера.
    Например, бережливость превращается в скупость, настойчивость — в упрямство, недоверие — в подозрительность и т.д.
    это напоминает обычные характерологические сдвиги в старости: консерватизм в суждениях, поступках; неприятие нового, восхваление прошлого; склонность к нравоучениям, назидательности, несговорчивости; сужение интересов, эгоизм и эгоцентризм.
    Наряду с этим, снижается темп психической деятельности, ухудшается внимание и способность его переключения и сосредоточения. Нарушаются процессы мышления: анализ, обобщение, абстрагирование, логическое умозаключение и суждение.
    С огрубением личности нивелируются ее индивидуальные свойства и все рельефнее выступают так называемые сенильные черты: сужение кругозора и интересов, шаблонность взглядов и высказываний, утрата прежних связей и привязанностей, черствость и скупость, придирчивость, сварливость, злобность.
    У некоторых больных преобладают благодушие и беспечность, склонность к говорливости и шуткам, самодовольство и нетерпение критики, бестактность и утрата нравственных норм поведения.
    под себя не ходит, и слава Богу.
    Держись.
     
  18. GlowBlinds

    GlowBlinds Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Несомненно, больным старческим слабоумием требуется постоянный уход. Сегодня медицина предлагает достаточно средств, позволяющих хоть немного облегчить их существование. Но главное, в чем нуждаются такие больные, — спокойная семейная обстановка и душевная теплота близких людей, которая порой ценнее любых медицинских препаратов. И если вашего мужа, жену, родителей поразил этот недуг, не оставляйте их без внимания и будьте к ним снисходительны.
     
  19. Lenadm

    Lenadm Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Муж ваш золото, а вы просто эгоцентрик… и если вам повезет и вы доживете до ее возраста, навряд ли у вас такой внук будет…
     
  20. GlowBlinds

    GlowBlinds Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Да, муж золото и мне повезет, если у моих внуков будут жены, такие как я. Я ведь не терроризирую старушку, покорно выполняю все просьбы ее и мужа, лишнего не говорю, и высказываюсь в ее адрес в довольно мягкой форме. Просто накопилось, хочется вызказаться в той форме в которой дома не могу, выдохнуть что-ли, вот и получается как-то совсем не по доброму. А с вами что-то подобное было? Тяжело это, со своими родными легче.
     

Поделиться этой страницей