Нашли два узелка на щитовидной железе (несколько сантиметров в обьеме) Гормноны в норме! Очень страшно! Боюсь
Два узелка лучше чем один. Это еще ничего не значит. Следите за гормонами. Узелки — вполне возможно кальцинаты. Ничего страшного. Но все же надо наблюдаться. В любом случае рак щитовидки редко дает метастазы и прекрасно лечится, особенно на ранних стадиях
Я лично с этим не сталкивалась, но вот по телвизору совсем недавно показали сюжет: у женщины нашли узелок на щитовидке, врач посоветовал сделать операцию по удалению за деньги, женщина согласилась, а потом пожалела: операция прошла неудачно. Теперь она инвалид, судится с тем врачом, а другие врчаи дают комментарий — эти узелки можно и не удалять. Если они не несут угрозы жизни. Так что мой ответ: обследуйтесь. И не у одного специалиста.
Главное-не бойтесь болезни! Пусть она вас боится.! Надо просто хотеть жить, и органим справится с любой напастью. Проверяйтесь и любите жизнь! Лучшие лекарства найдутся, и все будет в порядке! Если что-пишите! Поддержку обещаю. Тезка по псевдониму.
Доверьтесь своему Эндокринологу! И спокойно! Вы от страха итак уже превратили миллиметры в сантиметры. Если гормоны в норме, значит узел «холодный», функция железы не нарушена. Взятие материала на биопсию — процесс абсолютно безболезненный, бояться не надо. Ну, а дальше лечение по результатам анализа. Только не надо настраиваться на негатив! Держите себя в руках!
У меня полностью! Щитовидка была узелковая. Пила Йодомарин по 200. Через год никто не верил что такое у меня было. Без операции можно обойтись.