Задачи по химии, помогите с решением

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем Lanal, 23 мар 2023.

  1. Lanal

    Lanal Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Задачи по химии, помогите с решением

    629. Закончить уравнения реакций
    а) KI+Fe2 (SO4) 3=I2+?
    б) KI+CuCl2=CuCl+?
    в) SnCl2+HgCl2=Hg2Cl2+?
    659. Можно ли составить такой гальванический элемент, во внешней цепи которого электроны перемещались бы от электрода с более положительным стандартным потенциалом к электроду с более отрицательным стандартным потенуиалом? Дать объяснение.
    682. На раствор сульфата меди (II) действуют хлоридом калия или Йодидом калия. В каких случаях медь (II) будет восстанавливаться до меди (I): а) в обоих случаях; б) при взаимодействии с KCl; в) при взаимодействии с KCl; г) ни в одном из случаев?
     
  2. Candy

    Candy Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Город:
    Ачинск
    2KI+Fe2 (SO4) 3=I2+2FeSO4+K2SO4
    2 CuCl2+4 KI=2 CuI+I2+4 KCl
    2 HgCl2 (aq)+SnCl2 (aq) → SnCl4 (aq)+Hg2Cl2
    При соприкосновении проводника первого рода (электрода) с полярным растворителем (водой) либо раствором электролита на границе электрод – жидкость возникает т.н. двойной электрический слой (ДЭС). В качестве примера рассмотрим медный электрод, погруженный в воду либо в раствор сульфата меди.
    При погружении медного электрода в воду часть ионов меди, находящихся в узлах кристаллической решетки, в результате взаимодействия с диполями воды будет переходить в раствор. Возникающий при этом на электроде отрицательный заряд будет удерживать перешедшие в раствор ионы в приэлектродном пространстве – образуется двойной электрический слой; о моделях строения ДЭС смотрите. Отрицательный заряд на электроде будет препятствовать дальнейшему переходу ионов меди в раствор, и через некоторое время установится динамическое равновесие, которое можно однозначно охарактеризовать потенциалом электрического поля ДЭС Φ, зависящего от заряда на электроде, или некоторой равновесной концентрацией ионов в приэлектродном слое Сo. При погружении медного электрода в раствор СuSО4, содержащий ионы меди в концентрации С возможны три случая:
    1. С < Сo. Поскольку концентрация ионов меди в поверхностном слое меньше равновесной, начнется переход ионов из электрода в раствор; электрод заряжается отрицательно, в поверхностном слое раствора катионов будет больше, чем анионов
    2. С > Сo. Поскольку концентрация ионов меди в поверхностном слое больше равновесной, начнется переход ионов из раствора в электрод; на электроде возникает положительный заряд и в поверхностном слое преобладают анионы SО42-
    3. С=Сo. Поскольку концентрация ионов меди в поверхностном слое равна равновесной (такие растворы называют нулевыми), заряд на электроде не возникает, двойной электрический слой не образуется.
    восстановлениееди иодидом калия
     

Поделиться этой страницей