Ис чего делается йод

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем Litana, 20 июн 2023.

  1. Litana

    Litana Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ис чего делается йод
     
  2. Fachimar

    Fachimar Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Из металлического йода. Растворяют в спирту.
     
  3. Izydor

    Izydor Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Из водорослей
     
  4. Electric

    Electric Академик Пользователь

    Сообщений:
    107
    Симпатий:
    0
    Из орехов
     
  5. Julie

    Julie Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений. Существуют следующие способы добычи йода:
    1. Переработка природных накопителей йода — морских водорослей и получение йода из их золы.
    В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг. До 60-х годов XIX столетия водоросли были единственным источником промышленного получения йода. В России вплоть до 1915 года своего йода не было, его завозили из-за границы. Первый йодный завод был построен именно в 1915 году в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск). Получали йод из черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на этом заводе быль добыто около 200 кг йода.
    2. Получение йода из отходов селитряного производства — маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4% йода в виде йодата и Йодида натрия.
    Этот способ начал применяться с 1868 года и в силу дешевизны сырья и простоты получения микроэлемента получил широкое распространение в мире.
    3. Получение йода из природных йодсодержащих растворов, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих обычно 20-40 мг/л йода в виде Йодидов (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).
    В нашей стране уже в годы советской власти йод стали получать из подземных и нефтяных вод Кубани, где он был обнаружен русским химиком А. Л. Потылицыным еще в 1882 году. Позже подобные воды были открыты в Туркмении и Азербайджане. В настоящее время нефтяные буровые воды служат основным сырьем для промышленного получения йода в России.
    Но йода в подземных водах и попутных водах нефтедобычи очень мало. В этом и заключалась основная трудность при создании экономически оправданных промышленных способов его получения. Нужно было найти «химическую приманку», которая бы образовывала с йодом довольно прочное соединение и накапливала его. Первоначально такой «приманкой» оказался крахмал, потом соли меди и серебра, которые связывали йод в нерастворимые соединения. Затем использовали керосин — йод хорошо растворяется в нем. Но все эти способы оказались дорогостоящими, а порой и огнеопасными.
    В 1930 году советский инженер В. П. Денисович разработал угольный метод извлечения йода из нефтяных вод, и этот метод довольно долго был основой советского йодного производства. В 1 кг угля за месяц накапливалось до 40 г йода.
    4. Ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями — высокомолекулярными ионообменными смолами.
    Этот способ был разработан сравнительно недавно, в последние десятилетия, и успешно используется в йодной промышленности Японии. Применяли его и в России, но низкое содержание йода в природных водах не позволяет извлечь из них весь йод. Нужны более избирательные к йоду и более «емкие» иониты, и тогда появятся новые производства, о которых пока можно лишь мечтать.
     
  6. NaomiV

    NaomiV Профессор Пользователь

    Сообщений:
    91
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Из водорода в процессе ядерного синтеза в недрах звезд.
     
  7. Fredwiles

    Fredwiles Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Берется немного протонов, нейтронов и электронов и все это сжимается со страшной силой при взрыве сверхновой. Из них все делается, не только Ед
    : Э)
     

Поделиться этой страницей