Помогите расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы

Тема в разделе "Тирозол", создана пользователем Ibanvuzy, 1 окт 2022.

  1. Ibanvuzy

    Ibanvuzy Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Помогите расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы

    Добрый день! Пол мужской, возраст 32, рост 180, вес 86. Сегодня получил следующие результаты анализа гормонов щитовидной железы:
    ТТГ — 0,01 (норма 0,4-4,0 мкМЕ/л)
    Трийодтиронин (Т3 общий) — в пределах нормы
    Тироксин (Т4 общий) — в пределах нормы
    Т4 свободный — 38,7 (норма 9,0-22,0 пмоль/л)
    ТЗ свободный — в пределах нормы
    Тиреоглабулин (ТГ) — в пределах нормы
    АТ ТПО — 180 (норма 0-35 МЕ/мл)
    АТ ТГ — в пределах нормы
    Эндокринолог только на основе анализов сразу же поставил диагноз: Диффузный токсический зоб 1 ст и прописал 3 месяца по 3 раза в день тирозол 10 мг и анаприлин 10 мг 3 раза в день под контролем пульса. И порекомендовал госпитализацию в ведомственный госпиталь. Жалобы на симптоматику у меня появились 3 недели назад, до этого все было более-менее. Хотел уточнить у Вас следующее: 1. На сколько выше нормы у меня отклонение, чем это грозит и в чем причина? 2. Может ли это быть разовое повышение гормонов в связи со стрессом или после гриппа (полтора месяца назад переболел гриппом тяжело плюс 3 подряд стрессовых ситуаций)? 3. Стоит ли начинать пить тиразол или же начать пить его после обследования в госпитале (препарат имеет много противопоказаний и побочных эффектов)? 4. Планировали через 3 недели провести 18 дней в Таиланде, можно ли с таким диагнозом, при условии что я буду избегать прямых солнечных лучей? Заранее огромное спасибо за консультацию!
    Огромное спасибо Вам за быстрый ответ. Хотелось бы проконсультироваться по поводу симптомов. У меня температура около 37 держится около месяца (когда нервничаю). При этом бывают дни когда ее вообще нет. Учащенный пульс — 95 — 110 ударов в минуту. В целом чувствую себя более менее, дома не лежу. Но бывает, что тяжеловато. Испытываю трудности встать с корточек — побаливают колени. Ощущается тремор рук и ног — особенно когда нервничаю (например сегодня после диагноза). Симптомы начались полтора месяца назад. Но так не заметно, только если приглядеться. Принял решение в понедельник в госпиталь на 2 недели. А потом в отпуск. Вот и думаем, ехать ли с такими симптомами?
     
  2. ActiveMgmt

    ActiveMgmt Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Нижний Новгород
    Если у вас есть сомнения сходите на консультацию к ЕЩЕ одному Эндокринологу, ему диагноз не говорите, а просто покажите анализы.
    2. Да может быть нарушение функций щитовидки в результате ее (щитовидки) воспаления, иногда оно проходит без лечения.
    3. А какие у вас вообще жалобы есть? Узи делали?
    « 3. Стоит ли начинать пить тиразол или же начать пить его после обследования в госпитале (препарат имеет много противопоказаний и побочных эффектов)? »
    В зависимости от тяжести ваших жалоб, но я думаю, можно подождать
     
  3. Albedo

    Albedo Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Судя по вашим анализам у вас повышен Т4 и антитела к тиреопероксидазе, что может подразумевать под собой наличие зоба. Дополнительно для постановки даигноза требуется пальпация щитовидной железы, узи щитовидной железы на наличие узлов. Причина повышения горомнов возможна из-за разных фкторов, но ваши стрессы и болезни все же сомнительные факторы. С тирозолом я бы повременила до момента окончания полного обследования, которое нужно провести побыстрее. А насчте отдыха конечно особых причин для отказа от поездкинет, при условии что ваше самочувствие стабильно.
     

Поделиться этой страницей