Гипотиреоз?

Тема в разделе "L-Тироксин", создана пользователем Elcatren, 1 авг 2017.

  1. Elcatren

    Elcatren Доцент Пользователь

    Сообщений:
    87
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Санкт-Петербург
    Гипотиреоз?

    У меня маленькая житовидка, но гормоны на нижней границе. Все симптомы гипотериоза на лицо. Врач ограничиля назначение йодосодержащих препаратов. Что если начать самой принимать l-тироксин?
     
  2. Pqlpi

    Pqlpi Академик Пользователь

    Сообщений:
    105
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Санкт-Петербург
    ГИПОТИРЕОЗ
    Гипотиреоз является одним из самых частых заболеваний эндокринной системы. Сутью заболевания является недостаток гормонов щитовидной железы, которая по ряду причин не может обеспечить собственную потребность организма.
    По данным некоторых эпидемиологических исследований, в отдельных группах населения распространенность субклинического гипотиреоза достигает 10–12%. Такую цифру подтверждает и статистика нашего отделения научно-исследовательской клиники «МЕДХЭЛП» .
    Основные симптомы гипотиреоза
    Сонливость, слабость, быстрая утомляемость, замедление речи и мышления, постоянное чувство холода из-за замедления обмена веществ
    Изменение голоса и нарушения слуха вследствие отека гортани, языка и среднего уха в тяжелых случаях
    Снижение скорости обмена веществ (прибавка массы тела).
    Низкое артериальное давление
    Тошнота, метеоризм, запоры
    Сухость, ломкость и выпадение волос
    Нарушения менструального цикла у женщин
    Диагностика гипотиреоза
    Определение уровня ТТГ (тиреотропный гормон) является точным, широко доступным и надежным тестом для диагностики любых вариантов нарушения функции щитовидной железы. Диагностика подразумевает определение уровня ТТГ и Т4 (тироксин свободный), при этом обнаружение изолированного повышения ТТГ свидетельствует о субклиническом гипотиреозе, а одновременное повышение уровня ТТГ и снижение уровня Т4 – о явном или манифестном гипотиреозе.
    В настоящее время большинство исследователей пришло к общему соглашению о том, что субклинический гипотиреоз представляет собой начальную форму недостаточности функции щитовидной железы. Субклинический гипотиреоз, как и манифестный гипотиреоз, может развиться в результате тяжелого йодного дефицита.
    Лечение гипотиреоза
    Целью лечения гипотиреоза является стойкое поддержание в организме уровня тиреоидных гормонов на уровне, который удовлетворяет физиологическим потребностям. При лечении гипотиреоза важно помнить, что нормализация основного контрольного параметра — уровня ТТГ — продолжается не менее нескольких месяцев. Лечение заключается, прежде всего, в заместительной гормонотерапии препаратами гормонов щитовидной железы.
    Рекомендация врачей отделения: Своевременная диагностика и эффективное лечение позволяют свести состояние пациента к тому, что гипотиреоз становится по сути не болезнью, а образом жизни.
    Потребность организма в гормонах щитовидной железы в летнее время года нередко уменьшается, что тоже необходимо учитывать.
    Опыт показывает, что у мужчин средняя потребность в L-Тироксин (Л-Тироксин)е несколько выше, чем у женщин. На консультации Эндокринолог обучает пациента с гипотиреозом самоконтролю: как следить за самочувствием, пульсом, артериальным давлением, массой тела, переносимостью тироксина, как вести дневник наблюдений. Это поможет избежать осложнений гипотиреозаи побочного действия применяемых гормонов.
    Одним из самых серьезных проявлений гипотиреоза является поражение сердца. У многих больных наблюдается замедление ритма сердца — менее 60 ударов в минуту. Другими сердечно-сосудистыми проявлениями гипотиреоза являются повышение уровня холестерина в крови. Это может привести к развитию атеросклероза сосудов сердца и ишемической болезни (отложение бляшек холестерина в сосудах, сужение их просвета и уменьшение доставки кислорода к сердцу).
    Лечение тиреоидными гормонами проводится осторожно, подбирается доза индивидуально каждому пациенту под контролем пульса, ЭКГ, жалоб на боли в области сердца и уровня холестерина в крови.
     
  3. Mileyclark

    Mileyclark Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Город:
    Обнинск
    Ни в коем случае! Не назначайте сами себе без врача!
     
  4. Ctimes

    Ctimes Академик Пользователь

    Сообщений:
    120
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лучше проконсультироваться у еще одного Эндокринолога. А самой себе назначать гормоны? Ну это ж не анальгин…
     
  5. Rivoi

    Rivoi Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вы знаете, как работают гормоны? Если Вы начнете гормон принимать, Вам его придется принимать пожизненно, увеличивая дозы. А в тот момент, когда принимать перестанете, выработка Вашего собственного окажется намного ниже нормы.
     
  6. RinaSte

    RinaSte Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Мало одной проблемы? Йодис-концентрат плюс Селен, не аптечные. Отличная пара при проблемах со щитовидкой.
     

Поделиться этой страницей