Эндокринология! Очень нужен совет!

Тема в разделе "L-Тироксин", создана пользователем Gadaobepe, 2 мар 2021.

  1. Gadaobepe

    Gadaobepe Магистр Пользователь

    Сообщений:
    77
    Симпатий:
    0
    Эндокринология! Очень нужен совет!

    Здравствуйте! Гипотериоз уже 13 лет. С мужем хотим завести малыша. Весной 2010 года ТТГ-3,86 (не принимала препараты), февраль 11 года ТТГ-4,51 (начала пить йодокомб), август 2011 года ТТГ-6,27 (0,5 табл. Йодокомба), ноября 2011 ТТГ-7,93 (1 табл. Йодокомба). По УЗИ щитовидка растет (доли-13,87 и 15,54) … Ничего не могу понять… уже нет сил бегать к врачу, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Уже так хочется малыша своего, но с такими анализами страшно! ПРОШУ ДАВАТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ СОВЕТЫ! Заранее спасибо!
     
  2. Talia

    Talia Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Йошкар-Ола
    Так-с, как-то странно у вас. Есть несколько вариантов
    1) не правильно делают анализ. Я из питера, у нас есть диагностические центры районный, как-то раз сдала дважды анализ в марте. В начале месяца ТТГ был 15, в конце месяца 8. Одна и та же лаборатория!
    как следствие, пойду сдавать платно в наш первый мед.
    2) Перед беременностью должно полностью покрыть недостаток гормона и никак иначе. Часто дозу увеличивают на сто процентов.
    3) не беременеть, пока точно не будите уверены.
     
  3. Sonetta

    Sonetta Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Юлия!
    Объективно, только врач-Эндокринолог может правильно оценить
    Вашу ситуацию и назначить адекватное лечение.
    Тем более, советы по беременности следует принимать только от врача
    и обязательно всю беременность наблюдаться не только у гинеколога,
    но и у Эндокринолога.
    !
    Если лечение у нынешнего врача Вас не устраивает -
    смените врача.
    !
    Но ни в коем случае не отчаивайтесь
    и не принимайте советов от знахарей и бабок-повитух.
    !
    Удачи Вам и благополучия.
     
  4. Laurence

    Laurence Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Беременность повышает потребность в тиреоидных гормонах и способствует развитию относительной йодной недостаточности; оба этих эффекта увеличивают тяжесть уже существующего гипотиреоза и приводят к декомпенсации субклинического гипотиреоза. У беременных женщин с явным гипотиреозом чаще, чем в общей популяции беременных, развиваются эклампсия, преэклампсия и гипертензия. Эти осложнения требуют иногда раннего родоразрешения, и в результате новорожденные имеют низкую массу тела. Снижение поступления йода во время беременности приводит к хронической стимуляции щитовидной железы, относительному снижению уровня тироксина в крови и формированию зоба как у матери, так и у плода. У таких пациенток чаще рождаются дети с легкими психомоторными нарушениями, повышается риск осложненного течения беременности, что проявляется в виде спонтанных абортов, преждевременных родов, врожденных пороков развития плода, осложнений в родах. У родившихся детей часто отмечается снижение функции щитовидной железы и умственная отсталость. Наиболее явным проявлением йодного дефицита и недостаточного поступления йода в организм является диффузный эутиреоидный (нетоксический) зоб — диффузное увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции
    Единственным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия тиреоидными гормонами. С этой целью применяют L-Тироксин (Л-Тироксин). Лечение и коррекция дозы препарата осуществляется под строгим контролем врача. Контроль адекватности терапии оценивается по уровню ТТГ и свободного Т4, которые необходимо исследовать каждые 8 — 10 недель. Цель терапии — поддержание низконормального уровня ТТГ и высоконормального уровня свободного Т4.
     
  5. Prsim

    Prsim Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Нужно к хорошему Эндокринологу те не в районную поликлинику
     

Поделиться этой страницей