Препарат трийодтиронин опасен?

Тема в разделе "Лиотиронин", создана пользователем Minakshi, 9 ноя 2019.

  1. Minakshi

    Minakshi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Препарат трийодтиронин опасен?
     
  2. Vspyshka

    Vspyshka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Противопоказания:
    Трийодтиронин 50 Берлин-Хеми нельзя применять при:
    повышенной функции щитовидной железы — гипертиреозе (исключение: в составе комбинированной терапии при тиреостатическом лечении гиперфункции щитовидной железы после достижения нормального состояния обмена веществ);
    стенокардии, свежем инфаркте миокарда;
    миокардите;
    нелеченной надпочечниковой недостаточности;
    некомпенсированном сахарном диабете;
    болезни Аддисона;
    кахексии;
    гиперчувствительность к лиотиронину, другим компонентам препарата Трийодтиронин 50 Берлин-Хеми.
    Противопоказаниями к применению Трийодтиронина являются заболевания или состояния, при которых определенные лекарственные средства использовать не разрешается или же назначать их можно только после тщательного врачебного контроля, поскольку в подобных случаях соотношение между ожидаемой пользой и возможным вредом обычно складывается неблагоприятно для первого. Для того, чтобы врач смог точно установить, имеются ли противопоказания для применения Трийодтиронина, его необходимо проинформировать о предшествовавших заболеваниях, сопутствующих заболеваниях, о лечении, проводимом одновременно, а также об условиях жизни и Ваших особых привычках. Противопоказания могут иметь место или же стать известными лишь после начала лечения Трийодтиронином. Об этих случаях Вам также следует сообщить Вашему врачу.
    Побочные действия:
    Причиной побочных эффектов, которые по времени наблюдались в связи с применением Трийодтиронина, может быть передозировка и слишком быстрое повышение дозы. Если лечение Трийодтиронином начато не с низких дозировок и не с медленно и постепенно нарастающей дозировки, то очень легко могут появиться симптомы повышенной функции щитовидной железы (гипертиреоза), такие как потливость, возбуждение, раздражительность, дрожание пальцев, сердцебиение, бессонница, потеря веса и понос.
    Может также наблюдаться временное увеличение веса вследствие повышения аппетита.
    Имеются сообщения об отдельных случаях выпадения волос.
    Слишком высокая начальная дозировка Трийодтиронина у детей с пониженной функцией щитовидной железы (гипертиреоз) может привести к нарушениям функции почек
    При применении Трийодтиронина у детей, страдающих припадками (эпилепсия), необходимо обратить внимание на возможность повышения предрасположенности к припадкам.
    Прочие: дисменорея, аллергические реакции, прогрессирование сердечной недостаточности, стенокардии, возможно ухудшение течения сахарного диабета, усиление проявлений недостаточности функции коры надпочечников.
    Особые указания и меры предосторожности:
    В период лечения Трийодтиронином требуется врачебный контроль.
    Необходимо избегать даже легкой, вызванной Трийодтиронином, гиперфункции щитовидной железы.
    С особенной осторожностью необходимо производить дозировку Трийодтиронина и проводить частый клинический и лабораторно-химический контроль у пожилых пациентов при коронарной болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма с повышенным ритмом (тахиаритмии). Начальные дозы Трийодтиронина у таких больных должны быть не выше 5-10 мкг в сутки; постепенное повышение допустимо лишь под контролем электрокардиограммы. При микседематозной коме у больных с коронарными нарушениями дозы Трийодтиронина не должны превышать 10-12 мкг 2 раза в сутки.
    В начале курса лечения гормонами щитовидной железы следует чаще контролировать параметры свертывания крови или уровень сахара в крови.
    Трийодтиронин не предназначен для длительной терапии.
    Осторожность необходима при лечении Трийодтиронином больных вторичным гипотиреозом с недостаточностью коры надпочечников (возможно обострение явлений гипокортицизма с развитием аддисонического криза). При гипофункции щитовидной железы, вызванной поражением гипофиза, необходимо выяснить, имеется ли одновременно недостаточность коры надпочечников. В этом случае ее лечение следует начинать перед назначением терапии гормонами щитовидной железы.
     

Поделиться этой страницей