Считаю что иммунитетом организма главным образом руководит щитовидка. Поправте меня если ошибаюсь и

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Laquack, 6 фев 2020.

  1. Laquack

    Laquack Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Считаю что иммунитетом организма главным образом руководит щитовидка. Поправте меня если ошибаюсь и поставте на второе

    Место следующий орган по важности управляющий иммунитетом организма человека
     
  2. Kewur

    Kewur Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Органы иммунной системы
    Выделяют центральные и периферические органы иммунной системы. К центральным органам относят красный костный мозг и тимус, а к периферическим — селезенку, лимфатические узлы, а также местноассоциированную лимфоидную ткань: бронхассоциированную (БАЛТ), кожноассоциированную (КАЛТ), кишечноассоциированную (КиЛТ, пейеровы бляшки).
    Красный костный мозг — центральный орган кроветворения и иммуногенеза. Содержит самоподдерживающуюся популяцию стволовых клеток. Красный костный мозг находится в ячейках губчатого вещества плоских костей и в эпифизах трубчатых костей. Здесь происходит дифференцировка В-лимфоцитов из предшественников. Содержит также Т-лимфоциты.
    Тимус — центральный орган иммунной системы. В нем происходит дифференцировка Т-лимфоцитов из предшественников, поступающих из красного костного мозга.
    Лимфатические узлы — периферические органы иммунной системы. Они располагаются по ходу лимфатических сосудов. В каждом узле выделяют корковое и мозговое вещество. В корковом веществе есть В-зависимые зоны и Т-зависимые зоны. В мозговом есть только Т-зависимые зоны.
    Селезенка — паренхиматозный зональный орган. Является самым крупным органом иммунной системы, кроме того, выполняет депонирующую функцию по отношению к крови. Селезенка покрыта капсулой из плотной соединительной ткани, которая содержит гладко-мышечные клетки, позволяющие ей при необходимости сокращаться. Паренхима представлена двумя функционально различными зонами: белой и красной пульпой. Белая пульпа составляет 20%. Представлена лимфоидной тканью. Здесь имеются В-зависимые и Т-зависимые зоны. И также здесь есть макрофаги. Красная пульпа составляет 80%. Она выполняет следующие функции:
    1. Депонирование зрелых форменных элементов крови.
    2. Контроль состояния и разрушения старых и поврежденных эритроцитов и тромбоцитов.
    3. Фагоцитоз инородных частиц.
    4. Обеспечение дозревания лимфоидных клеток и превращение моноцитов в макрофаги.
     
  3. Mbcbaba

    Mbcbaba Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Селезенка
    Легкие
    Толстый кишечник
     
  4. Liuxue

    Liuxue Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ну за иммунитет я бы сказала больше отвечает все таки вилочковая железа, или тимус — скорее она на первом месте. А вот щитовидка уже больше скорее регулирует обмен веществ, нежели иммунитет.
     
  5. Laquack

    Laquack Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это еще что за чудо юдо…? Первый раз слышу…
     
  6. Liuxue

    Liuxue Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипоталамус- наверное, а что такое тимус. Первый раз слышу.
     
  7. Laquack

    Laquack Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тимус во взрослом возрасте замещается жировой тканью. И, кстати, тимус и вилочковая железа это одно и то же
     
  8. Liuxue

    Liuxue Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ну и что, что замещается, вопрос не стоял о взрослом или ребенке идет речь, и насчет понятия тимус и вилочковая железа это одно и то же — я знаю, я так и написала
     
  9. SvetlanaVP

    SvetlanaVP Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ведущую роль в поддержании иммунитета из желез внутренней секреции играет вилочковая железа (тимус).
     
  10. Jinkea

    Jinkea Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Щитовидка отвечает за обмен веществ.
    Худеть, полнеть.
     
  11. Laquack

    Laquack Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ну а если у меня вес 20 лет один и тотже не зависимо от питания ем что хочу, а теперь начал пить синий йод и с первых дней почувствовал облегчение, боли в спине отступают, то как это можно охарактеризовать? Синий йод идет как антисэптик и управляет щитовидкой…
     
  12. Jinkea

    Jinkea Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
     

Поделиться этой страницей