Объясните, зачем на ранней стадии радиационной аварии обязательна йодная профилактика и как следует

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Jouliya, 15 окт 2022.

  1. Jouliya

    Jouliya Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Объясните, зачем на ранней стадии радиационной аварии обязательна йодная профилактика и как следует ее проводить в отнош

    Объясните зачем на ранней стадии радиационной аварии обязательна йодная профилактика и как следует ее проводить в отношении школьников?
     
  2. Lifeline

    Lifeline Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Щитовидная железа в организме потребляет йод. При радиационной аварии в атмосферу может попасть радиоактивный изотоп йода, который от обычного йода ничем не отличается, только что радиоактивный. Если он попадет в организм, то будет использован щитовидкой, как и обычный йод. Но радиоактивным он останется, а радиация может привести к раку щитовидной железы. Профилактика такова — перенасытить щитовидку обычным йодом, чтобы она уже не собирала на себя радиоактивный. Для этого и нужны йодосодержащие препараты — их следует принимать в больших дозах (не до передозировки, конечно). И да, очень плохая идея — пить йод, которым прижигают раны (и в разбавленном виде тоже). Может быть, если ты стоишь прямо перед взорвавшимся реактором, это и не принесет больше вреда, чем уже принес взорвавшийся реактор, но вообще йод ядовит, и в виде раствора к употреблению не пригоден. Норма потребления иода — 0,15 мг в день, а смертельная доза — три грамма. Те йодосодержащие препараты обычно вообще представляют собой соли-иодиды, а не молекулярные растворы. У нас на Камчатке многие отравились йодом, когда взорвалась Фукусима (а всем остальным, кто на нее не обратил внимания, вообще ничего не было).
     
  3. Courtney

    Courtney Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Норильск
    Йод в профилактике частично нейтрализует радиационное облучение
     
  4. LosMery

    LosMery Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Йод элемент щитовидной железы, которая особенно чувствительна к радиации. Это как витаминка при простуде.
     

Поделиться этой страницей