Как жить сохранить покой в семье, если ты болен (щитовидка гиперфункция) и не все зависит от тебя? С

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Careyzhang, 4 авг 2021.

  1. Careyzhang

    Careyzhang Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Как жить сохранить покой в семье, если ты болен (щитовидка гиперфункция) и не все зависит от тебя? Скоро все от меня убегут

    Нервничала, раздражалась, всем недовольна- ничего не делают, безалаберные, все на мне — а я валюсь с ног, не могу спать + не могу успокоиться, думала уж, что крыша едет. Оказалось — щитовидка: бессоница и раздражительность и переживания и накручивание по любому поводу и температура, и нарушение цикла и глаза режет и шея красными пятнами и речь взахлеб и крик — все из-за гиперфункции шитовидки. Гормональнй сбой. А как продолжать жить в том же темпе: работать головой (такая работа — успокоительные не попьешь) общаться с людьми разными (общение не всегда позитивное — тоже требует очень нервного напряжения-работа такая) и семью сохранить 9 а то уже сама дошла до мысли-что со мной нельзя жить и что мне одной наверное легче и лучш-все раздражало, уже то что кто-то ходит рядом, обрыдалась с фильма про Мадильяни вчера-муж пришел успокаивать, а яя его прогнала-помешал он мне рыдать и вообще — не хотела чтоб видел как плачу и не хотела … вот не хотела я его видеть в тот момент и все! Что делать: жрать гормоны и успокоительные-другого выхода нет? Как же так? Я же жить хочу нормально!
    принимала я раньше гормональные- меня от них так прет — кг а 10, а то и больше за пару месяцев и все время в спячке- от успокоительных — это что нормальная жизнь?
    а сейчас маленькому только 4 месяца — (больше года уже не принимала ничего-беременным нельзя, да и все на фоне беременности было хорошо, даже в размерах щитовидка уменьшилась-что бывает редко). А теперь видимо — опять все вернулось-организм выдохся
    во-первых, психолог — не врач. А во-вторых, вы видели грамотных психологов — профессионалов, я даже по телевизору таких не видела. А читать научно-популярную литературу и потом ее пересказывать… и даже не читая литературы — я могу получше многих «психологов» разложить вам многие жизненные ситуации и надавать кучу советов
    в самом начале, когда впервые поставили диагноз (чисто случайно), пожилая грамотная врач-узи (старая еврейка) посоветовала «Вам с вашей щитовидкой — только мультики смотреть детские добрые наши советсткие, а то пару лет — и инвалидность» это я потом узнала, что по щитовидной железе инвалидность дают очень тяжело (как правило когда уже все так явно-что недолго. Скорее дадут по сопутствующим заболеваниям (сердце, артриты …) скоро уже лет 10 как ограничиваться одними мультиками не получается, Эндокринологов у нас в области нормальных просто нет (не мои слова, слова главвгача кгупной областной клиники) — я себе сам Эндокринолог (делю их советы на 2, а то и 4). И даже малыша родила (хотя мой Эндокринолог — была жутко недовольна этим фактом. Но ведь ей 74 года — как можно вообще продолжать лечить людей — если у самой кроме хватких до денег рук уже никакие органы практически не работают) — а что делать — она просто по территории мой врач — вынуждена к ней периодически показываться.
    про домашних — это вы точно подметили 6 они не понимают, что это болезнь, а не я на них срываюсь по пустякам (как им кажется). Я уже муж несколько раз говорила: зайди хоть в интернет-посмотри, что это такое (может там прочитает-поверит). Он у меня хоть и спокойный и терпеливый, но тоже нет-нет и скажет: «ты специально меня доводишь-тебе прямо в удовольствие меня вывести-ты так и доводишь меня до того, чтобы я сорвался. "-а это не я — и я и так столько сдерживаюсь, сдерживаюсь, а потом уже взорвусь-что ремонт не доделывает (плитку в ванной второй год доложить теперь руки у него не доходят-так и живем как после бомбежки: плитка не доложена, обои не доклеены, плинтусов нет, потолков половины — нет. А говорил: все успею-успею… до родов … пока в роддоме будешь-все доделаю… сыну уже 4 месяца, а ремонт все медленнее и медленнее). Говорю ему хочу на море… просто посмотреть, рядом постоять подышать (до моря ехать на машине 40 минут) — не поверите за год выбрались туда 3 раза (1 раз-до родов и 2-после)
     
  2. GiseleHop

    GiseleHop Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Чебоксары
    Перечитываю ваш вопрос и удивляюсь — вы хотите получить покой в семье, не меняя ничего с щитовидкой. Пусть вы будете на меня обижаться, каждое ваше слово — клиничекая картина гипертериоза, столько критики и недовольства другими, нервозность — это все оттуда.
    почему пить гормоны — не жить нормально?
    то, что в период беременности вы не пили таблетки и вам было лучше — нормально, потому что лишний гормон уходил на ребенка. Теперь надо срочно пить таблетки. И не важно сколько лет Эндокринологу — сдали анализ, по нему подбираете дозу.
    вот как описываются психологические проблемы этого заболевания:
    Гипертиреоз говорит о том, что человек ведет слишком активный образ жизни; он хотел бы жить более спокойно, но не может себе этого позволить, так как считает, что сначала обязан устроить жизнь всех, кого он любит. Такой человек обычно действует, не задумываясь о своих истинных потребностях. Очень часто человек, страдающий от гиперфункции щитовидной железы, пытается что-то кому-то доказать или добиться чьей-то любви. Он слишком требователен к себе и другим. Он боится ситуаций, в которых не может действовать достаточно быстро, и ситуаций, в которых у него связаны руки. Он старается все делать быстро. Его действия часто немотивированны, не основаны на его истинных потребностях…
    «Школа твоего здоровья с татьяной морозовой»
    жаль, что вы так относитесь к психологам, впрочем, как и ко всем остальным вокруг, в этом они бы вам помогли. Хоть вы меня и не послушаете, советую вам перестать цепляться за свою болезнь, настраиваться на то, что надо лечиться, почитать в интернете медицинскую и психологическую информацию по этой теме, всю свою энергию с войны с домашними направть в полезное русло.
    здоровья и удачи вам.
     
  3. Gogosybar

    Gogosybar Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Так над щитовидку лечить
     
  4. DorineLea

    DorineLea Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Набережные Челны
    Начать принимать тиреостатики (под наблюдением Эндокринолога) — и все наладится! Успокоительные, действительно, в этом случае не помогут, так же как и сила воли…
    Кстати, «жрать гормоны» Вам и не придется. Это препараты, которые, наоборот, подавляют избыточную выработку гормонов. А без лечения может наступить тиреотоксический криз, после которого и инвалидом остаться не долго… Лучше что ли?
    То что вы поправились — так и должно быть, сейчас же похудели, верно? То, что все время «в спячке» — это доза великовата, когда подберете необходимую — спать и толстеть перестанете…
     
  5. GypsyGold

    GypsyGold Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Санкт-Петербург
    Идти к Эндокринологу. Пускай выписывает вам гормональные препараты
     
  6. Apurva

    Apurva Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Взвесьте — что вам приятнее-мучится и не пить гормоны, или пить гормоны и жить в ладу с собой и с окружающими. Вам к врачу нужно, за помощью. Возможно и к психологу. Есть болезни, с которыми нужно смириться и жить, сколько вам назначено. Удачи вам
    Прочитала ваше дополнение и решила дополнить тоже. Поймите же вы-счастлив не тот, кто худее или красивее, а тот кто себя любит. Ну прибавите пусть и 20 кг, ну такая ваша доля. Посмотрите на актрису Светлану Крючкову, тоже пила гормоны и ее разнесло, что она меньше любима народом? Йогой займитесь, поможет душевное равновесие обрести.
     
  7. Kumala

    Kumala Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ижевск
    Попробуй принимать добавки китайской компании тяньши (тиенс). Уверенна — они помогут. К тому же они ни капли не повредят, т.к. именно они не имеют противопоказаний. Найди эту компанию в своем городе и обратись к ее специалистам. Удачи. И здоровья тебе!
     
  8. FlaShka

    FlaShka Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    У меня гипотериоз и атрофия щитовидки. И хочу Вас порадовать, что гипер функция лечится легче чем мой случай. А эмоции и раздражение те же самые. Пью курсами магний В-6, успокоительные, но все это временно. Так что просто стараюсь не зацикливаться на раздражителях, трудно, но можно. Тем более что домашние просто банально не верят, что раздражение идет от нездоровья, так что надо приспосабливаться к своему состоянию по мере сил.
     
  9. Amazonka

    Amazonka Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Просто вам нужно взять себя в руки, а не жалеть саму себя… Ваше состояние нормализуется от приема гормонов щитовидной железы в дозе, ПРОПИСАННОЙ ВРАЧОМ… А то, что вас «прет», извините, так это не от этих гормонов…
    У меня щитовидка удалена полностью 12 лет назад, я живу полностью на L-Тироксин (Л-Тироксин)е, пью каждый день назначенную врачом дозу… Вес не меняется, самочувствие нормальное… Так что вам нужно к врачу, подобрать правильно дозу и просто подкорректировать ваше состояние… Желаю вам здоровья!
    P.S. Выше есть ответ про китайские добавки или травки… Вот этому я бы вам настоятельно посоветовала не верить. И не поддаваться…
     

Поделиться этой страницей