ТЕРЕОТОКСИКОЗ-это приговор?

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Raveny, 28 янв 2023.

  1. Raveny

    Raveny Доцент Пользователь

    Сообщений:
    84
    Симпатий:
    0
    ТЕРЕОТОКСИКОЗ-это приговор?

    Добрый вечер! Кто-нибудь встречался с болезнью тереотоксикоз + рецедив? Можно ли при рецедиве обойтись без операции? СПАСИБО
     
  2. Nippon

    Nippon Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Город:
    Новочебоксарск
    Нет конечно не приговор. Для тиреотоксического зоба характерны рецедивы и ремиссии. Вопрос об операции встает лишь тогда, когда действие гормонов щитовидной железы на организм (в основном на сердечно-сосудистую систему) становиться опасным и возможно необратимым. Тогда операция единственный выход. Эндокринолог и хирург в квалифицированном отделении легко решат эту задачу. Страх перед операцией естественен, но подумайте вот о чем: нга фоне тиреотоксикоза может развиться миокардидистрофия и сердечная недостаточность. Помните случай с хокеистом? Вот чем опасна миокардидистрофия! Проконсультируетесь у нескольких врачей, которым вы или ваши близкие доверяют и если они в большинстве сходятся во мнении — следуйте их указаниям. Но если советуют операцию — не затягивайте. Не хотелось бы потерять еще одного члена общества, изза неспособности врачей объяснить пациенту все последствия болезни. Я таких больных видел и оперировал. Удачи!
     
  3. Opcar

    Opcar Магистр Пользователь

    Сообщений:
    73
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если регулярно наблюдаетесь у Эндокринолога и выполняете все предписания, жить будете как жили. Никакой это не приговор. Но если врач советует операцию, то лучше не затягивать.
     
  4. Bimbogirl

    Bimbogirl Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет конечно, с чего вы решили. Обратитесь к Эндокринологу. Форм заболеваний щитовидной железы с гиперпродукцией гормонов несколько. Для каждой своя тактика лечения. Иногда и хирургическое вмешательство. В любом случае, никак не лечитесь сами. Себя угробите, а эффекта не добьетесь в 99% случаев. Сходите к Эндокринологу. Потом меня добром за эти слова помянете.
     
  5. Pagetz

    Pagetz Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Тиреотоксикоз — состояние, вызванное стойким повышением уровня тиреоидных гормонов. Иногда для обозначения этого состояния используется термин гипертиреоз ("гипер» — много) — повышение функции щитовидной железы. Тем не менее, термин тиреотоксикоз (буквально — «отравление тиреоидными гормонами") более адекватно отражает суть заболевания, поскольку гипертиреоз бывает и в нормальных условиях, например при беременности.
    Тиреотоксикоз является состоянием, обратным гипотиреозу: если при снижении уровня тиреоидных гормонов все процессы в организме замедляются, при тиреотоксикозе метаболические процессы протекают с повышенной интенсивностью. Вот как сообщают больные с тиреотоксикозом о своих симптомах
    Многие пациенты описывают постоянное чувство жара и сильную потливость, даже при открытых окнах в холодную погоду, из-за чего кожа таких больных всегда горячая и влажная. Часто возникают «приливы» крови к верхней половине туловища, шее, лицу. Волосы больных становятся хрупкими, тонкими и могут усиленно выпадать. Изменения психики встречаются практически у всех больных, вследствие чего они часто направляются к психиатру. Пациенты становятся суетливыми, возбужденными, часто — агрессивными. Настроение у больных меняется очень быстро от эйфории до депрессии, часто появляется плаксивость.
    При тиреотоксикозе обмен веществ протекает с повышенной активностью. Именно поэтому, несмотря на постоянное переедание, больные не поправляются, а, наоборот, теряют в весе. Многие пациенты с тиреотоксикозом отмечают постоянную жажду, обильное мочеиспускание и диарею, по поводу которой больных нередко госпитализируют в гастроэнтерологические отделения.
    Поражение сердца встречается при тиреотоксикозе в большинстве случаев и, очень часто, представляет основную проблему. Наиболее частыми симптомами являются учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца, которые связаны с усиленной работой сердечной мышцы. Одышка также часто встречается у больных, по поводу которой больным часто ставят диагноз астмы.
    Поражение костно-мышечной системы — также частое явление у больных тиреотоксикозом.
    Практически у всех пациентов развивается тиреотоксический тремор — мелкое дрожание, которое хорошо заметно на пальцах вытянутых рук. Повышенный уровень тиреоидных гормонов приводит к уменьшению запасов кальция в костной ткани, что увеличивает риск возникновения остеопороза и переломов. Слабость, связанная с атрофией мышц, также отмечается многими больными. У большинства больных тиреотоксикозом выявляется зоб.
    Одними из наиболее частых симптомов повышенной активности ЩЖ являются глазные симптомы
     
  6. Alisi

    Alisi Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Надо оперировать
     

Поделиться этой страницей