Чем лечить зоб? Кроме лекарств!

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Kitrons, 11 окт 2022.

  1. Kitrons

    Kitrons Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Чем лечить зоб? Кроме лекарств!
     
  2. Huyenkute

    Huyenkute Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Морем, и успокоить нервы
     
  3. Shiryakova

    Shiryakova Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    48
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лечение при узовом и диффузном зобе щитовидной железы должно быть направлено на уменьшение функциональной нагрузки на этот орган. Это позволит железе, работая в обычном режиме, не включать свои дополнительные возможности за счет увеличения функционирующих элементов и исключать критические ситуации, проявляющиеся локально.
    Для достижения этой цели возможны два пути:
    •введение в организм гормонов щитовидной железы (щитовидки), для восполнения повышенных потребностей в них,
    •устранение причин, условий и факторов, ведущих к высокой функциональной нагрузке на щитовидную железу (щитовидку).
    Первый вариант наиболее распространен. Эндокринологи, как правило, назначают гормональные препараты в качестве заместительной терапии. Иногда назначение таких препаратов обосновывается обратной связью с гипофизом, гормон которого (ТТГ) стимулирует деятельность щитовидной железы при уменьшении ее функции. Некоторые специалисты считают, что именно поэтому ткань щитовидной железы преобразуется (появляется увеличение и узлообразование), и ошибочно акцентируют внимание в лечении именно на подаление образования ТТГ.
    При употреблении гормональных препартов нагрузка на щитовидную железу уменьшается, и изменения (узлы щитовидной железы и диффузное увеличение объема щитовидной железы) претерпевают некоторое обратное развитие. Это замечательное указание на обратимость патологических (а точнее — приспособительных процессов) в щитовидной железе! Но такая обратимость не полноценна. Во-первых, потому, что все то, из-за чего щитовидная железа пришла в такое состояние продолжает оставаться в силе, и требовать большее количество гормонов. Пациенты вынуждены увеличивать дозу препарата. Во-вторых, потому, что по мере увеличения потребности в гормонах, и при увеличении введения их извне (с препаратами) происходит постепенное уменьшение деятельности щитовидной железы, с возможностью полной атрофии органа. В-третьих, в связи с тем, что после прекращения употребления гормональных препаратов происходит обратное развитие узлов.
    Применение гормональных препаратов может быть обоснованным или в качестве временной меры (для оценки состояния щитовидной железы, поддержания ее в условиях невозможности проведения иного лечения, с диагностической целью), или в связи с хирургически удаленной щитовидной железой (по причине, например, злокачественности узла). В последнем случае, употребление гормональных препаратов становится обязательным всю оставшуюся жизнь.
    При этом, важно помнить, что прием препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, ускоряет потерю костной массы (т.е. способствует остеопорозу) и может приводить к изменениям в клетках сердца, увеличивая к пожилому возрасту риск фибриляции предсердий (состоянию, граничащему с остановкой сердца).
     
  4. AmadoCrow

    AmadoCrow Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Операцией.
     
  5. Nedtmartin

    Nedtmartin Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    49
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Солями моря, особенно мертвого моря. Капуста морская. Фенхоя. Корневища лапчатки белой, здоровья
     
  6. Elyseyjhon

    Elyseyjhon Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    44
    Симпатий:
    0
    Какой зоб? Узловой? Токсический? Диффузный?
     
  7. Ganesha

    Ganesha Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    43
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Приложите к больному месту полис ОМС)
     

Поделиться этой страницей