Вопрос Эндокринологам (очень нужна ваша помощь, помогите разобраться в сложной ситуации)

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Ginger, 3 июн 2016.

  1. Ginger

    Ginger Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Вопрос Эндокринологам (очень нужна ваша помощь, помогите разобраться в сложной ситуации)

    Мне 27 лет, жен., планирую первую беременность.
    Результаты моих анализов, сделанных в одном и том же месяце, но в различных клиниках (гормоны никогда не принимала):
    1 клиника: ТТГ — 5,76 при норме 0,17-4,05; атТПО — 450,74 при норме до 30 Врач поставил диагноз аутоимунный тиреодит, назначил Эутирокс-50 (но гормоны не стала применять)
    2 клиника: ТТГ — 2,56 при норме 0,465-4,68; СТ4 — 11,4 при норме 10,0-28,2; атТГ — 3,9 при норме<65
    3 клиника: ТТГ — 2,79 при норме 0,4-4,0
    По результатам анализов двух последних клиник врач назначил диагноз нетоксический зоб 1-й степени и назначил Йодбаланс-200 принимать до беременности, во время беременности и в период кормления грудью, гормоны сказал, что применять не надо.
    Но в инструкции Йодбаланса-200 я прочитала, что 1) Йодбаланс не следует применять при гипотериозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода. 2) Препарат хорошо проникает через плаценту и может вызвать развитие гипотериоза и зоба у плода. Йод также выделяется с грудным молоком. Поэтому применение препарата возможно только в рекомендуемых дозах.
    Нужно ли в моем случае применять Йодбаланс-200? И не принесет ли его прием вред плоду? И почему при гипотериозе не следует применять Йодбаланс? От применения Йодбаланса, действительно ли немного понизиться должно ТТГ, как мне сказал мой врач?
     
  2. LesleyCar

    LesleyCar Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    1. Если применять Йодбаланс при гипотериозе, когда развитие последнего НЕ вызвано выраженным дефицитом йода, то он просто не поможет.
    2. В вашем случае препараты йода стоит применять хотя бы потому, что в России его почти всем не хватает, а при беременности вам понадобится двойная порция — себе и малышу. ТТГ повышен отчасти от тироидита, отчасти от нехватки йода, поэтому от препарата йода он станет ниже, но совсем не уйдет. Так что по-моему коллега все верно сказала.
     
  3. Ginger

    Ginger Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Врач решил довериться результатам двух последних клиник, поэтому сказал, что будем верить в то, что у меня нетоксический зоб 1-й степени. А Йодбаланс не навредит ли плоду? А то в инструкции написано, что препарат хорошо проникает через плаценту и может вызвать развитие гипотериоза и зоба у плода. Йод также выделяется с грудным молоком. Поэтому применение препарата возможно только в рекомендуемых дозах. Мне врач назначил Йодбаланс-200 применять по 1 таблетке в день и перед беременностью и во время и после беременности. О повышении дозы не сообщал. Такая доза плоду не может навредить или же все же есть опасения? А просто йодированными продуктами Йодбаланс нельзя заменить?
     
  4. LesleyCar

    LesleyCar Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
     
  5. Kierashil

    Kierashil Профессор Пользователь

    Сообщений:
    93
    Симпатий:
    0
    Так Вы же только планируете первую беременность! Ее еще, как я понимаю, нет? Пейте этот препарат. А потом прекратите. Может, того времени, пока вы будете его принимать, как раз и хватит. Перед беременностью при планировании он никак не навредит.
     
  6. Ginger

    Ginger Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Мне этот препарат врач сказал и во время беременности применять и в период кормления грудью тоже.
     
  7. Kierashil

    Kierashil Профессор Пользователь

    Сообщений:
    93
    Симпатий:
    0
    А Вы врача слушайте, а свое мнение при себе держите. И поступайте по обстановке. Может, вот сейчас вам полегчает, а во время беременности организм так престроится, что совсем другие приоритеты в здоровье появятся! Это точно произойдет. Напред не загадывайте. Делайте то, что надо именно сегодня.
     
  8. MySkin

    MySkin Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Я не врач, но у меня есть очень интересная информация касающаяся вашего вопроса. Если хотите могу выслать, напишите мне на е-маил.
     
  9. MauraCph

    MauraCph Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Оренбург
    Врача надо приличного найти и лабораторию надежную.
     

Поделиться этой страницей