Томограф починили, требуется «кролик» . Ничего, не смертельно. С трамвой черепа и пятью переломами челюстей прокатили через это кольцо — ничего не почуствовал.
По изменениям турецкого седла можно в определенной степени судить о состоянии гипофиза Рентгенограмма черепа и турецкого седла обязательно проводится всем пациентам с нарушением ритма менструаций, гиперпролактинемией для диагностики нейроэндокринных заболеваний… Но куда информативнее МРТ
В обязательном порядке, при чем не только определение состояния турецкого седла, но и состояние сосудистого рисунка, «пальцевых вдавлений» и множество других факторов.
Гипофиз ему нужен, например у вас зашкаливает пролактин, хочет исключить аденомы, кисты например. Это МРТ лучше сделать, или КТ, учтите, и воронка и сам гипофиз копит контраст, вам предложат сделать с контрастированием, иначе от костей там такого понарисует, не разобраться, контрастирование — это еще 2-4 тыс денег кроме 4-5 МРТ, КТ, зато однозначно исключите новообразования.
Логичный вопрос, кстати. Я тоже всегда этим интересуюсь. Обычная рентгенограмма черепа крайне малоинформативна и изменения на ней, в случае опухолей, аденом гипофиза и прочей патологии, появляются поздно. Есть гораздо более информативные методы — КТ или МРТ. Любые изменения на них выявляются рано и гораздо точнее. Но Эндокринологи направляют, рентгенологи делают.