У меня повышен гормон ТТГ 4,52 как я поняла, что не намного, но все же чем это грозит?

Тема в разделе "Трийодтиронин (Т3)", создана пользователем Sofitek, 12 май 2022.

  1. Sofitek

    Sofitek Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    У меня повышен гормон ТТГ 4,52 как я поняла, что не намного, но все же чем это грозит?

    Эндокринолог сказала, что необходимо повторно сдать анализы через несколько месяцев. А еще сказала, что если я планирую беременность, то перед этим его нужно снизить, так ли это? И вообще чем грозит повышение ТТГ? Раньше у меня все было в норме, ни у кого из родственников эндокринных заболеваний небыло, а анализы сдала заодно, когда проходила обследование и лечения хр. Пиелонефрита.
    Может ли ТТГ увеличится из-за приема медикаментов?
     
  2. Rya-ira

    Rya-ira Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Город:
    Сызрань
    Тиреотропный гормон вырабатывается гипофизом и стимулирует образование гормонов щитовидной железы: Т3 — трийодтиронина и Т4 — тироксина.
    Они отвечают за обмен жиров, белков и углеводов в организме, работу половой, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также за психические функции.
    ТТГ стимулирует выработку гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4), а когда их уровень поднимается, они подавляют выделение ТТГ — так работает принцип регуляции «с обратной связью» .
    Таким образом, норма ТТГ и Т4, а также Т3 находится в зависимости.
    •Гипотиреоз — сниженная концентрация Т3 и Т4.
    •Гипертиреоз — повышенная концентрация Т3 и Т4.
    •Тиреотоксикоз — отравление организма гормонами Т3 и Т4 вследствие их активной выработки.
    •Эутериоз — нормальная выработка гормонов щитовидной железы.
    ТТГ-гормон повышен
    Тиреотропный гормон (ТТГ) первым реагирует на снижение функции щитовидной железы, часто на бессимптомных стадиях заболевания, еще когда гормоны Т3 и Т4 в сыворотке крови в норме.
    Если ТТГ-анализ показал, что тиреотропный гормон повышен, это может быть признаком:
    •тяжелых соматических и психических заболеваний;
    •недостаточности функции надпочечников;
    •различных опухолей (опухоль гипофиза и др.);
    •тиротропиномы;
    •синдрома нерегулируемой секреции тиреотропного гормона;
    •синдрома устойчивости к тиреоидным гормонам;
    •подострого тиреоидита и тиреоидита Хашимото;
    •тяжелого гестоза (преэклампсия);
    •холецистэктомии;
    •гемодиализа.
    Показатель ТТГ выше нормы может быть следствием физической нагрузки или приема медицинских препаратов, например бета-адреноблокаторов, Йодидов, нейролептиков, преднизолона и других.
    При беременности высокий ТТГ не всегда считается отклонением от нормы, поскольку беременность часто сопровождается повышением ТТГ.
    Тиреотропный гормон выше нормы может наблюдаться после удаления желчного пузыря, проведения гемодиализа, отравления свинцом, из-за невосприимчивости к тиреоидным гормонам.
    Также повышение уровня тиреотропного гормона происходит при декомпенсированной первичной надпочечниковой недостаточности и некоторых формах воспаления щитовидной железы. Если ТТГ повышен, лечение нужно начинать как можно скорее, потому что существует риск заболевания гипотиреозом.
    Тиреотропный гормон выше нормы: лечение
    Если тиреотропный гормон высокий и колеблется в пределах от 7,1 до > 75 мкМЕ/мл, это указывает на гипертиреоз. В случае, когда ТТГ повышен, лечение происходит с помощью синтетического тироксина (Т4).
    Раньше в лечении применялась натуральная высушенная и размолотая щитовидка животных, сейчас она используется редко и пациентов переводят на синтетический препарат — более чистый и имеющий постоянный уровень активности.
    Лечение начинается с небольших доз тироксина, доза постепенно увеличивается, пока в крови не установится норма ТТГ и Т4. Поскольку активность собственного тироксина у всех пациентов до лечения разная, ваш врач определяет, какой препарат необходимо использовать для лечения.
    Тиреотропный гормон может стимулировать рост и распространение рака щитовидной железы. Вероятно, в ходе лечения будет постепенно увеличиваться доза тиреоидных гормонов, пока вы не начнете чувствовать себя хорошо, а уровни ТТГ, Т3 и Т4 не нормализуются. Обычно назначают ежегодные медосмотры пациентов, чтобы удостовериться, что уровни ТТГ, Т3 и Т4 в нормальном диапазоне.
     
  3. Burisnam

    Burisnam Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Обратитесь к врачу
     
  4. Yuljasha

    Yuljasha Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нужно обследовать щетовидную железу, возможно у Вас узловой зоб
     
  5. Sofitek

    Sofitek Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Мне делали узи, никаких узлов у меня не нашли, регионарные лимфоузлы тоже не увеличены
     
  6. GerMeava

    GerMeava Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    ПОВЫШЕННЫЙ ГОРМОН ТТГ вызывает пролиферацию ткани щитовидной железы, увеличение ее размеров и массы, увеличение количества коллоида в ней, т.е. ее функциональную гипертрофию.
     
  7. Ashes

    Ashes Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    При таком уровне ТТГ беременность может не наступить, а если наступит, то ребеночек может родится умственно отсталым или выкидыш будет, в инете полно инфы, погуглите
     
  8. Eurochurn

    Eurochurn Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Если окажется что у вас проблемы со щитовиткой а это скорее всего так то беременность возможна… скорее всего вам сделают кесарево… Но грудью кормить нельзя т.к. будет провоцировать сильный рост увеличения щитовитки… вам приедется пить лтироксин дозу устанавливает врач! СНАЧАЛА СХОДИТЕ И СДЕЛАЙТЕ УЗИ ЩИТОВИТКИ! ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫТО СДЕЛАЙТЕ ПУНКЦИЮ … БИОПСИЯ КРОВЬ ВОЗЬМУТ… ПРОВЕРЯТ ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ
     
  9. Sofitek

    Sofitek Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Мне делали узи, щитовидная железа не увеличена, никаких узловых образований нет, регионарные лимфоузлы тоже не увеличены, в общем никаких патологий.
     
  10. Eurochurn

    Eurochurn Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Тириоглубулин проверяли? У меня был сильно превышен… потом приходилось его снижать… почитайте про Эндонорм, он не гормональный. Но! Этот вопрос вам надо до беременности решить.
     

Поделиться этой страницей