Кто знает про болезнь Грейвса? Как то вообще излечима?

Тема в разделе "Болезнь Базедова-Грейвса", создана пользователем Frierko, 29 мар 2022.

  1. Frierko

    Frierko Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Кто знает про болезнь Грейвса? Как то вообще излечима?
     
  2. Domovenok

    Domovenok Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    На сегодня используется радиоактивный йод при лечении болезни Грейвса.
    Хирургическое лечение болезни Грейвса применяется у пациентов с большим размером зоба, наличии узловых образований, при беременности.
    Тем не менее в России чаще всего эту болезнь лечат тиреостатическими средствами, например, мерказолилом, при этом добиваются стойкой ремиссии. Положительных результатов много.
    Вид лечения выбирается индивидуально для каждого пациента.
     
  3. Frierko

    Frierko Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Лечили меня мерказолилом более 3-х лет аж до гипотиреоза. Но всегда после прекращения потребления мерказолила снова гормоны «шли» вверх. Теперь на мерказолил стойкий иммунитет, он уже не помогает.
     
  4. Domovenok

    Domovenok Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Дозу мерказолила неправильно Вам подобрали без учета уровня гормонов, которые на фоне лечения должны проверяться раз в две недели. Бывают случаи толерантности к мерказолилу. Но есть другие тиреостатики — тирозол, например. Радиоактивный йод в Росии практически не применяют, в основном на Западе. Настоятельно рекомендую поменять препарат.
     
  5. Chinatsu

    Chinatsu Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Болезнь Базедова-Грейвса определяется как аутоиммунное нарушение, при котором иммунная система пациента направлена на собственные тиреоидные фолликулярные клетки. Тиреотоксикоз при болезни Грейвса вызван продолжительной стимуляцией со стороны антител, иммуноглобулинов G, и направлен на рецепторы тиреотропина (ТТГ), расположенные на поверхности тиреоидных фолликулярных клеток. Повышенный уровень стимулирующих антител, причина образования которых до сих пор остается не до конца изученной, вызывают продолжительную и неудержимую стимуляцию фолликулярных клеток. Последние, в свою очередь, секретируют и выделяют в кровь избыточные количества гормонов (тироксин, трийодтиронин). В отличие от тиреотропина (ТТГ), секреция которого замедляется при повышении уровня тиреоидных гормонов, данные антитела (ТТГ рецептор антитела / тиреоидстимулирующие иммуноглобулины) обладают способностью продолжительно стимулировать фолликулярные клетки, вне зависимости от уровня тироксина в крови.
    Болезнь Базедова-Грейвса характеризуют три выраженные составляющие:
    · Гиперактивность щитовидной железы (гипертиреоз / тиреотоксикоз);
    · Отек и поражение периорбитальной клетчатки и глазных мышц (офтальмопатия);
    · Отек кожи и измение тканей голени (претибиальная микседема).
    У большинства пациентов, как правило, все три составляющие одновременно не встречаются; нарушения со стороны глаз отмечаются у 50% пациентов, хотя сильно выраженные симптомы имеются только у 5%. Изменения на нижних конечностях отмечают около 10% больных и всегда сопровождаются тяжелыми изменениями глазного аппарата. Как правило, изменения со стороны глаз чаще всего отмечаются пациентом в виде легкого раздражения, зуда и покраснения краев век, редкого моргания, что часто расценивается как «напряженный взгляд» .
    Л
    В настоящий момент в развитых странах мира методом выбора при лечении болезни Грейвса уже давно дают предпочтение радиоактивному йоду. В нашей стране, к сожалению, данному методу не уделяется должного внимания. В силу технической оснащенности радиологических центров и установившихся жестких норм безопасности, небольшой процент пациентов, имеет возможность воспользоваться данным неинвазивным и эффективным лечением. По-прежнему в РФ на первый план выходит консервативное лечение, длительностью в 1,5 года и направленное на устранение гиперфункции щитовидной железы. Как было указано ранее, на сегодняшний день, современная медицина не в силах объяснить и повлиять на причину аутоиммунного нарушения. Однако известно, что в 20-30% случаев болезни Грейвса имеет место так называемая спонтанная ремиссия. Назначая консервативную терапию тиреостатическими препаратами и подавляя биосинтез гормонов, по истечении определенного периода лечения, Эндокринологи рассчитывают именно на данный вид ремиссии заболевания. Однако процент ее очень невелик. Особенно, если заболевание сопровождается высоким титром антител к рецептору ТТГ – как показали многие исследования, чем выше уровень этих антител, тем больше вероятность неэффективности консервативного лечения.
    Радиоактивный йод, в свою очередь, является высокоэффективным, простым в применении и неинвазивным способом радикального лечения болезни Грейвса. В западных странах данное лечение назначается лицам старше 21 года и имеет единственные противопоказания — беременность и лактация. Терапия радиойодом сопровождается определенным протоколом подготовки, который подлежит стандартизации и не занимает длительного времени. У пациентов пожилого возраста и тяжелым проявлением тиреотоксикоза, как правило, стараются добиться эутиреодного состояния с помощью тиреостатической терапии, а затем уже назначают терапевтическую дозу I-131. Данная подготовка носит профилактический характер и направлена на предотвращение избыточного выброса тиреоидных гормонов в кровь и развитие побочных эффектов. Во многих отношениях I-131 – почти идеальная форма лечения с учетом высокой рентабельности и доказанной безопасности.
     

Поделиться этой страницей