Как растворять аптечный «Йодинол» что бы полоскатьгорло?

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем Jinahina, 7 июн 2016.

  1. Jinahina

    Jinahina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Как растворять аптечный «Йодинол» что бы полоскатьгорло?
     
  2. EricaJoy

    EricaJoy Академик Пользователь

    Сообщений:
    100
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лучше самому сделать полоскание: в стакане теплой воды растворить 1 чайн. Ложку соли, 1 чайн. Ложку соды и добавить туда 3 капли йода. Гадость, конечно, но помогает очень здОрово!
     
  3. DanaBrune

    DanaBrune Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Знаю про йод 1 ч.л. на стакан
     
  4. Pelena

    Pelena Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    А ватку и смазывать, это готовый раствор
     
  5. Jinahina

    Jinahina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    А как полоскать? Неужели полоскать нет возможности, а только смазывать, я знаю, что можно полоскать…
     
  6. Pelena

    Pelena Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Купи ингалипт, или спрей в составе которого есть стрептоцид и брызгай, полоскать можно другими растворами прополис, ромазулан, а йодинолом смазывать намотай ватку на каранаш и смажь если есть гнойник также его убери карандашом с ваткой
     
  7. Anhuy

    Anhuy Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Йодинол
    Международное наименование:
    Йод + Калия Йодид (Iodine+Potassium iodine)
    Групповая принадлежность:
    Антисептическое средство
    Описание действующего вещества (МНН):
    Йод + Калия Йодид
    Лекарственная форма:
    раствор для местного и наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения [спиртовой]
    Фармакологическое действие:
    Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе Т3 и Т4, обладает протеолитическим действием. Этанол замедляет выведение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани. Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку, протей), а также на патогенные грибы и дрожжи. Вызывает гибель спор возбудителя сибирской язвы (при концентрации 1% по свободному йоду в течение 30 мин). Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.
    Показания:
    Хронический тонзиллит, хронический гнойный отит, хронический атрофический ринит (озена), хронический периодонтит, гнойные хирургические заболевания, трофические и варикозные язвы, термические и химические ожоги, антисептическая обработка операционного поля.
    Противопоказания:
    Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.
    Побочные действия:
    Аллергические реакции (кожный зуд). При длительном применении — явления «йодизма» в виде кожных высыпаний или ринита.
    Способ применения и дозы:
    Местно (промывание, наложение марлевых салфеток, смазывание миндалин). При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин и супратонзиллярные пространства. Производят 4-5 промываний с промежутками 2-3 дня. Разовая доза — 50 мл. При хронических гнойных отитах: ежедневное закапывание 5-8 кап при мезотимпанитах и промывание аттика при эпитимпанитах. Курс лечения — 2-4 нед. При лечении хронического атрофического ринита (озены) после предварительного размягчения и удаления корок производится пульверизация полости носа и глотки 2-3 раза в неделю в течение 2-3 мес. При трофических и варикозных язвах накладывают на поверхность язвы марлевые салфетки (в 3 слоя), смоченные препаратом (предварительно промывают кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью). Перевязку производят 1-2 раза в сутки, при этом марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают раствором. Через 4-7 дней назначают общую или местную ванну, затем вновь продолжают указанное лечение. При гнойных ранах и инфицированных ожогах накладывают рыхлую марлевую повязку, пропитанную препаратом. При свежих термических и химических ожогах I-II ст. Также накладывают марлевую повязку, пропитанную раствором, внутренний слой повязки орошают препаратом по мере надобности. Наружно, кожу операционного поля без предварительного мытья обрабатывают двукратным смазыванием 5-7 мл 1% раствора (дополнительной обработки кожи этанолом не требуется). 1% раствор (по активному йоду) готовят путем разведения стерильной или кипяченой очищенной водой в соотношении 1:4,5. В конце операции кожу, кроме раны, повторно обрабатывают 5-7 мл 1% раствора.
    Особые указания:
    Следует избегать попадания в глаза. Свет и температура выше 40 град. С ускоряют распад активного йода. Применять только в условиях стационара. Разведенный раствор длительному хранению не подлежит. Он должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в Йодид-ион и снижении эффективности препарата.
    Взаимодействие:
    Несовместим с дезинфицирующими ЛС, содержащими Hg, ферменты, восстановители, щелочи.
     
  8. Jinahina

    Jinahina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это все я прочитал, но если не смазывать, а полоскать?
     
  9. Anhuy

    Anhuy Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ну вообще-то им не полоскают, но т.к. этот раствор, готовый к применению, я думаю разбавлять не нужно, просто время полоскания сократи, чтоб не обжечь. Буквально 3-5 сек.
     
  10. SLana

    SLana Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Я постоянно им полощу горло, не разбавляя…
     

Поделиться этой страницей