Подскажите! Гипертония, или всд?

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Zebras, 26 янв 2023.

  1. Zebras

    Zebras Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Подскажите! Гипертония, или всд?

    24 года. С детства ставят всд.
    уже много лет периодически во время приступов повышается давление. Появляется паника, страх умереть, инсультов и тд и тп.
    пол года назад родила ребенка. После родов давление поднималось до 130 на 90… так было очень долго, падало само, без лекарств. Потом подъемы давления стали реже. Я мало сплю,+ нервничаю из-за проблем дома. Позавчера ночью я почувствовала себя плохо, встала померить давление, было 130 на 90, я начала его мерить и в итоге намерила себе 150 на 100… меня начало всю трясти, пришлось ехать в больницу там дали четвертинку обзидана и 5 мл магнезии вкололи. После этого дома снова померила и снова 150 на 100… взяла себя в руки и стала успокаиваться, оно постепенно снизилось.
    меня пугает то, что оно сразу не снизилось после лекарств. Это значит, что у меня гипертония?
    вообще давление часто меряю… в течении дня оно от 110 на 70 до 125 на 85, иногда 130 на 90 бывает. Ну а уж такие скачки как 150 на 100 бывают очень редко, в этом году такое высокое было впервые.
     
  2. Kolosok

    Kolosok Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тотальное обследование.
    начните с кардиолога. Потом Эндокринолог (щитовидку проверить), уролог (некоторые заболевания почек тоже способствуют повышению артериального давления), невролог (остеохондроз шейного отдела вызывает нарушение мозгового кровообращения, и организм пытается восполнить «пробел» путем усиленного продавливания крови по «обходным путям")
     
  3. HowardZtu

    HowardZtu Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    150/100 — это не высокое, а слегка повышенное давление, никакой опасности для жизни не представляет.
    А само описание вопроса, глубина прислушивания к собственному организму и «точность» измерений на 100% говорит о том, что ничего кроме панических атак у вас нет.
    А курс лечения нужно пройти у психоневролога (по большей части в области психотерапии).
    PS И перестаньте метаться от кардиолога к неврологу, от невролога к терапевту и обратно. Ваш доктор на ближайший год — психоневролог. А вот после лечения уже нужно обращаться к неврологу для полного излечения причин! И ни в коем случае не лечитесь у обоих врачей одновременно! Каждый будет лечить «свое», а за двумя зайцами — сами знаете.
     
  4. Zebras

    Zebras Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Спасибо за ваш ответ, стало легче…
    а то у меня бабушка гипертоник, а точнее даже не знаю гипертоник она или такая же мнительная. Как-то ночью после сильного стресса поднялось у нее давление, потом каждую ночь она ждала со страхом… соответсвенно каждую ночь скорая приезжала и сбивала ей давление, пока она сама не научилась не думать о нем. Вот так… я черезчур мнительная и эмоциональная. Надеюсь, что причина этого давления действительно в моей голове. Потому как когда я отвлекаюсь оно падает.
     
  5. HowardZtu

    HowardZtu Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Конечно, в голове. И не нужно постоянно мерить давление — вы уже выработали условный рефлекс. У многих людей есть «синдром белого халата» — как только появляется врач в белом халате с тонометром, тут же у здорового человека подскакивает давление. А через 5 минут снова в норме. Кстати, при сильной физической нагрузке давление может уходить за 200 (аналогично и эмоциональному волнению) и если человек не имеет СЕРЬЕЗНЫХ патологий, то ничего с ним не случится. Говорить про 150 вообще нет смысла, кроме плохого самочувствия и циклической накрутки (стало плохо — испугался — стало еще хуже — еще сильнее испугался — вообще умираю — ой, да я же реально умираю! Мама!) ничего серьезного и быть не может.
     
  6. CyberMama

    CyberMama Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это уже психическое заболевание, такие приступы паники от небольшого повышения давления, и частое измерение только усугубляет эту панику. Пейте успокоительное чаще и больше гуляйте на свежем воздухе. Отвлекитесь от измерения давления хоть немного! Люди десятилетиями его не меряют и живут гораздо спокойней и дольше!
     
  7. Dasdunkle

    Dasdunkle Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Причина: недостаточность кроветворения, кровоснабжения сердца, др. Нормализация продуктами питания — персонально…
     
  8. Lonkrug

    Lonkrug Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Мне 22, такая проблема была и у меня…. Прошлым годом стала мерить себе давление бабушкиным электронным тонометром…. Каждый раз когда решала мерить. Сердце билось 150 уд., у меня была боязнь что увижу большие покозатели… и от этого начиналась паника…. Показывало всегда одно и то же — 140/90, 150/100… и так далее…. Прошла полное обследование… у врача мерили 105/65… А дома… опять…. Прошло время…. Бабушка уехала и забрала с собой свой тонометр…) я начала забывать…. Занималась более интересными и полвзными вешами чем мерить давление…. Потом муж купил тонометр, сейчас у меня АД всегда 110/70, 120/80… Это от того, что я крайне спокойна и держу себя в руках…
    Просто не зацыкливайтесь на этом, забудьте…. Пройдет некоторое время и все станет на свои места…
     
  9. Zebras

    Zebras Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    У меня наоборот дома нормально, а у врача пипец высокое поднимается!) стоит только увидеть врача)
     
  10. Zebras

    Zebras Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Это называется синдром белого халата…) Очень часто встречается…
    А у меня оно скачет от одного только вида тонометра…)
     

Поделиться этой страницей