Удалили щитовидную железу! Добрый вечер! Вопрос такой, мне удалили щитовидную железу, полностью восстановился, гормоны в норме. Могу я заниматься спортом, например отджиматься от пола, ходить каждый день по 5-10 километров. Может быть бегать по утрам. Я бывший спортсмен, нехотелось бы становиться в таком возрасте пенсионером-инвалидом. Мне 36 лет рост 187 вес 82. Спасибо!
Конечно можно. Жизнь после удаления щитовидной железы сводится к ежедневному однократному приему гормона в виде таблетки тироксина и периодическому посещению Эндокринолога (обычно хватает одного визита к врачу в год). Других ограничений в плане образа жизни, занятий спортом, планирования беременности пациенты без щитовидной железы не испытывают.
Спасибо. И еще вопрос, я принимаю l-тироксин каждый день по утрам, доза уже закреплена, гормоны в норме, могу я отдельно принимать соду разбавляя ее горячей водой, так для профилактики 3-4 недели, на гормоны это не влияет?
Мне удалили полностью в 2011 году, шрам не видно вобще. Раньше спортом занимался, потом проблемы с щитовидкой начались, пришлось бросить спорт, поправился килограмм на 30, через пару лет удалили железу, за эти почти 6 лет после операции после того как гормоны в норму пришли восстановился полностью и похудел на 35 килограмм.