Аддэнома гипофиза и беременность.

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Eunicemlau, 20 май 2022.

  1. Eunicemlau

    Eunicemlau Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Аддэнома гипофиза и беременность.

    У кого была беременность при адэноме гипофиза и чем она повлияла на беременность, роды и что было с ней после? У меня 4 года назад обнаружили повышенный пролактин, назначили мрт и выявили адэному гипофиза. Врач назначила мне пить лекарства и сказала через год делать мрт еще раз. Я не стала пить лекартва, так-как против гормонального лечения и вообще больше к этой теме не ворзвращалась. И вспомнила про адэному неделю назад, врач в обменной карте написала большими буквами о ней, теперь думаю, что это значит…
     
  2. Bigorange

    Bigorange Профессор Пользователь

    Сообщений:
    99
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Нижневартовск
    Я даже не знаю что это) Но знаю то что какие-либо болячки лечатся после родов) Я вот после конизации шейки матки прекрасно родила (Экстренное КС), но тем не менее)
     
  3. Eunicemlau

    Eunicemlau Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Из-за дисплазии делали конизацию?
    А как сейчас обстоят дела со здоровьем после конизации и родов?
    Простите, что спрашиваю.
    Просто, думаю, после родов я, есть вероятность, с этим столкнусь, но диагноз никакой не выносили.
     
  4. Bigorange

    Bigorange Профессор Пользователь

    Сообщений:
    99
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Нижневартовск
    Ну у меня там грань была между раком (Раз в полгода обязательный осмотр у гинеколога, уже как 5 лет все в порядке… ничего не вернулось)
     
  5. Liane

    Liane Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Значит наверно что вы не вылечились
     
  6. Marytd

    Marytd Доцент Пользователь

    Сообщений:
    84
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Зря не стали лечиться, потом-то может хуже быть. И нервы ваши как раз оттуда.
     
  7. Eunicemlau

    Eunicemlau Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Наверное зря… Но, моя подруга все лечит пролактин повышенный и все 4 года не может забеременеть. А я с 2-3 раза. Хотя врач, мне говорила, что беременность нереальна при повышенном пролактине, нужно пить подавляющий гормон.
     
  8. Marytd

    Marytd Доцент Пользователь

    Сообщений:
    84
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Можно подумать, бесплодие это единственная проблема, которую вызывает это заболевание…
     
  9. Metelitsa

    Metelitsa Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Доброкачественная опухоль (АДЕНОМА) поражает и такую часть человеческого организма, как гипофиз. Причем, АДЕНОМА гипофиза провоцирует излишнюю выработку гормона пролактина, ответственного за лактацию и одновременно препятствующего нормальному протеканию овуляции. Поэтому аденома гипофиза и беременность часто бывают не совместимы. Возможно ли зачатие при диагнозе аденома гипофиза, какое назначается в данном случае лечение? И что делать, если аденома гипофиза обнаружена тогда, когда беременность уже наступила? Попытаемся разобраться.
    Аденома гипофиза: причины и симптомы
    Симптомы АДЕНОМЫ гипофиза могут иметь различные механизмы проявления и развития.
    1. Один или несколько гормонов гипофиза имеют повышенную секрецию тогда, когда аденома развивается в клетках, которые эти гормоны продуцируют.
    2. Снижение выработки гипофизом гормонов, которое происходит по причине того, что опухоль сдавливает сам гипофиз, приводя, таким образом, к снижению его функций.
    3. Если опухоль достигла достаточно большого размера и затрагивает окружающие ее нервные и сосудистые образования мозга.
    Больше всего страдает от проявлений АДЕНОМЫ гипофиза репродуктивная функция как женского, так и мужского организма. У женщин это сказывается, в первую очередь, на менструальном цикле, который становится нерегулярным, скудным, а иногда даже прекращается (аменорея). Впрочем, цикл может остаться в норме, а нарушения будут развиваться на уровне овуляции, когда просто-напросто не будет образовываться полноценная для оплодотворения яйцеклетка. Результатом этого является – бесплодие.
    Плюс к этому и у женщин, и у мужчин может иметь место галакторея, когда из грудных желез начинает выделяться молозиво. Причиной тому все тот же гормон пролактин, а также снижение функций клеток, которые отвечают за воспроизводящую функцию человеческого организма.
    Аденома гипофиза: диагностика
    Синдром гиперпролактинемии у беременных имеет большое научное и практическое значение. Согласно данным статистики такая патология встречается у 0,5 процента женщин. Почти 20 процентов пациенток диагноз бесплодие поставлен именно по причине повышенного пролактина.
    Самым прогрессивным методом диагностики этой патологии является магнитно-резонансная томография мозга. Благодаря этому методу удается не только точно определить форму и проявление заболевания, но и выбрать самый оптимальный метод и тактику лечения.
    Аденома гипофиза: лечение
    Гиперпролактинемия, которая вызывается АДЕНОМОЙ гипофиза, консервативно лечится путем приема дофаминовых препаратов перорально или оперативным путем, когда аденома удаляется. Оперативное вмешательство производится лишь в тех случаях, когда аденома уже достигла достаточно большого размера. Обычно после курса лечения таблетками или операции по удалению макроаденомы фертильность у женщин восстанавливается и без проблем происходит зачатие. Согласно медицинским наблюдениям, во время беременности аденома гипофиза не имеет тенденции к увеличению и находится в латентном состоянии.
    Так как в терапии АДЕНОМЫ гипофиза применяются гормональные и не только препараты, оно не проводится во время беременности. Безусловно, не может идти никакой речи и о хирургическом вмешательстве. Поэтому в случае, когда аденома гипофиза выявлена уже во время беременности вплоть до родов проводится перманентный контроль состояния будущей мамы, как со стороны акушеров, так и со стороны Эндокринологов, а также периодически определяется уровень пролактина. Параллельно проводится контроль и полей зрения женщины.
     

Поделиться этой страницей