Какова роль эндокринной системы? Мне очень нужно. Поскорее. И побольше ответы размером нужны.

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Kiselev, 8 авг 2022.

  1. Kiselev

    Kiselev Профессор Пользователь

    Сообщений:
    92
    Симпатий:
    0
    Какова роль эндокринной системы? Мне очень нужно. Поскорее. И побольше ответы размером нужны.
     
  2. Kolisha

    Kolisha Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Сергиев Посад
    Эндокринная система играет ключевую роль в выполнении таких важных функций организма, как переваривание пищи, размножение и гомеостаз (поддержание оптимального состояния организма). Основные железы эндокринной системы: гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, надпочечники, эпифиз и половые железы. Эндокринная секреция способствует нормальному функционированию иммунной и нервной систем в некоторых ситуациях. Эндокринные железы вырабатывают основные гормоны, которые попадают непосредственно в кровяной поток, а затем разносятся по всему телу.
     
  3. Kacoxan

    Kacoxan Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Город:
    Набережные Челны
    Эндокри́ нная систе́ ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.
    ункции эндокринной системы
    *Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем.
    *Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды.
    *Совместно с нервной и иммунной системами регулирует
    -рост,
    - развитие организма,
    - его половую дифференцировку и репродуктивную функцию;
    - принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии.
    *В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении
    - эмоциональных реакций
    - психической деятельности человека.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Регулирующими системами организма являются эндокринная и нервная системы. Ни один процесс в организме не совершается без их участия. Трудно определить, какая из этих систем является главной, поскольку обе они неразрывно связаны между собой и при нарушении их функций происходят выраженные расстройства в организме.
    Э. С. Составляют железы внутренней секреции, характерной особенностью к-рых является отсутствие у них выводных протоков, в результате чего выделение вырабатываемых ими веществ осуществляется непосредственно в кровь и лимфу. Процесс выделения этих веществ во внутреннюю среду организма получил название внутренней, или эндокринной (от греч. Слов «эндос» — внутрь и «крино» — выделяю), секреции. Развитие представлений об эндокринной системе связано с исследованиями желез внутренней секреции и биологически активных веществ, выделяемых ими,- гормонов (от греч. «гормао» — двигаю, возбуждаю). Наука, изучающая строение, функцию и нарушения деятельности желез внутренней секреции, получила название Эндокринологии. Если определять ее в наиболее общем виде, то можно сказать, что это наука о гормональной регуляции процессов жизнедеятельности организма.
    В эндокринную систему входят гипоталамус (подбугорье) — часть центральной нервной системы, тесно связанная с гипофизом; гипофиз; шишковидная железа (эпифиз); щитовидная, околощитовидные железы; островковый аппарат поджелудочной железы; надпочечники; яичники и яички. Долгое время в эндокринную систему включали вилочковую железу (тимус), однако в последние годы большинство Эндокринологов склонны считать, что она не обладает строго определенной эндокринной функцией. Железы внутренней секреции, составляющие эндокринную систему, различны по величине и форме и расположены в разных частях тела; общим для них является выделение гормонов. Именно это и позволило выделить железы внутренней секреции в единую систему.
    Успехи современной биологии, химии, генетики в изучении строения гормонов и их биологич. Значения значительно расширили наши представления об эндокринной системе. Гормоны — высокоактивные биологич. Вещества — проявляют действие в ничтожно малых концентрациях, не превышающих десятитысячной доли миллиграмма, вместе с тем их действие определяют такие процессы, как рост и физич. Развитие, обмен веществ, половое развитие, включая развитие так наз. Вторичных половых признаков (напр., рост усов, бороды у мужчин, молочных желез у женщин я т.д.).
    Гормоны контролируют правильное течение беременности и развитие плода. Гормоны применяют для лечения различных нарушений деятельности органов Э. С. Следует подчеркнуть, что лечение заболеваний эндокринных органов — сложное и ответственное дело, а бесконтрольное применение гормонов не всегда безопасно. Поэтому ни в коем случае нельзя принимать гормональные препараты без назначения врача и без строгого врачебного контроля за результатом лечения.
    Особое место в эндокринной системе занимает гипоталамус и гипофиз, к-рые являются пусковыми железами по отношению к другим железам внутренней секреции.
    В конце 50-х гг. Было установлено, что гипоталамус, являющийся частью головного мозга и тесно связанный с гипофизом, выделяет вещества, обладающие гормональной активностью. Они были названы рилизинггормонами (от англ. Слова «рилииз», что значит выделяю). Эти гормоны имеют сравнительно простое химич. Строение и оказывают влияние на гипофиз, заставляя его выделять различные более сложные гормоны. Первые исследования этих гормонов показали, что при избыточном выделении активирующих гипофиз гормонов может наблюдаться усиление функции щитовидной железы, половых желез. Это дало возможность применять рилизинггормоны в клинич. Практике и использовать их в диагностике ряда эндокринных заболеваний. Интересно, что эти гормоны выделяются нервными клетками, собранными в группы (ядра гипоталамуса) и связанными с гипофизом сетью кровеносных сосудов и нервов, по к-рым гормоны поступают в гипофиз. Напр., ядра гипоталамуса выделяют гормоны вазопрессин и окситоц
     
  5. RevaUnd

    RevaUnd Доцент Пользователь

    Сообщений:
    87
    Симпатий:
    0
    А поисковиком пользоваться не пробовала?
     

Поделиться этой страницей