Какой гармон вырабадывает щитовидная железа.?

Тема в разделе "Трийодтиронин (Т3)", создана пользователем RozyChan, 5 авг 2021.

  1. RozyChan

    RozyChan Профессор Пользователь

    Сообщений:
    95
    Симпатий:
    0
    Какой гармон вырабадывает щитовидная железа.?
     
  2. Ivybpatel

    Ivybpatel Профессор Пользователь

    Сообщений:
    92
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тиреоидные гормоны: Тироксин и трийодтиронин.
     
  3. Morganolow

    Morganolow Магистр Пользователь

    Сообщений:
    77
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная (тиреоидная) железа получила свое название от греческих слов tireos – щит и idos –вид. Она находится на передней поверхности шеи впереди гортани и колец трахеи. Состоит щитовидная железа из двух боковых долей и перешейка изредка у некоторых людей встречается добавочная долька. Ткань железы состоит из множества мелких пузырьков (фолликулов). В фолликулах накапливается йод, который поступает в организм с пищей и водой. Вес щитовидной железы около 25 грамм.
    Тиреоидная железа — это один из важнейших органов внутренней секреции. Она вырабатывает гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны). Гормоны щитовидной железы оказывают действие практически на все виды обмена веществ в организме и действуют на все органы и ткани.
    Щитовидная железа секретирует в основном два вида гормонов: трийодтиронин (Т3) и тетрайодтиронин или Тироксин (T4). В крови обычно находится более 95% тироксина и около 5% трийодтиронина. Оба этих вещества образуются в фолликулах щитовидной железы из йода и одной из незаменимых аминокислот – тирозина.
    Суточная потребность человека в йоде составляет 200-220 микрограмм. Если человек не получает достаточно йода с пищей и водой, то через некоторое время нарушается синтез гормонов щитовидной железы и снижается их количество в крови. Захват йода из крови, синтез и выделение гормонов регулируются гормоном гипофиза – тиреотропином, количество которого в свою очередь регулируется при помощи гормонов гипоталамуса – тиреолиберина и тиреостатина.
    Когда количество гормонов щитовидной железы в крови снижается в гипоталамусе, расположенном в головном мозге выделяется тиреолиберин, который стимулирует выработку тиреотропина в гипофизе. А тиреотропин стимулирует непосредственно синтез гормонов щитовидной железы.
    Гормоны щитовидной железы необходимы и для нормального психического развития человека. При их недостаточности в детском возрасте ребенок отстает не только в физическом, но и в психическом развитии. У взрослых это проявляется замедлением умственных процессов, снижением памяти. Еще один гормон вырабатывается специальными парафолликулярными клетками, которые находятся в пространстве между пузырьками (фолликулами) и называется тиреокальцитонин. Он принимает участие в регуляции обмена кальция.
    Болезни щитовидной железы относятся к наиболее частым эндокринным заболеваниям. Повышение или снижение функции щитовидной железы выявляется у 2% взрослого населения планеты. Кроме этого бывают заболевания щитовидной железы, которые не проявляются снижением или повышением ее функции. Практически все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно и длительно протекают без выраженных клинических проявлений.
     
  4. Lenna

    Lenna Профессор Пользователь

    Сообщений:
    92
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    ТТГ — Териотропный гармон
     

Поделиться этой страницей