При гипотериозе. Ребенку 1 год.

Тема в разделе "Трийодтиронин (Т3)", создана пользователем SvetaLana, 6 апр 2022.

  1. SvetaLana

    SvetaLana Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    При гипотериозе. Ребенку 1 год.
     
  2. Mariqita

    Mariqita Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Гипотиреоз У Детей
    Как еще врачи называют это заболевание?
    Врожденный гипотиреоз, инфантильный кретинизм.
    Что это такое?
    Гипотиреоз у детей вызван недостаточностью тиреоидных гормонов во внутриутробном периоде или сразу после рождения. В отсутствие лечения у грудных детей появляются затруднения с дыханием, желтуха, голос становится грубым и хриплым; у детей постарше замедляется рост, отмечаются дистрофия костной и мышечной ткани, умственная отсталость.
    При своевременно начатом лечении прогноз хороший. Грудные младенцы, получавшие лечение до 3 месяцев, обычно растут и развиваются нормально. Однако дети с врожденным гипотиреозом, не получавшие лечения до 3 месяцев, и дети с приобретенным гипотиреозом, которых не лечили до 2 лет, становятся умственно отсталыми. Умственная отсталость необратима, но нарушения в формировании скелета при лечении исчезают. Гипотиреоз у девочек встречается в три раза чаще, чем у мальчиков.
    Каковы причины гипотиреоза у детей?
    У грудных детей гипотиреоз появляется как следствие неправильного эмбрионального развития, врожденного отсутствия или недоразвития щитовидной железы. Еще одна частая причина развития гипотиреоза у детей — наследственный дефект, делающий невозможным синтез тироксина. Реже гипотиреоз у детей развивается как следствие употребления матерью во время беременности лекарственных препаратов, угнетающих щитовидную железу. У детей старше 2 лет причиной гипотиреоза обычно является воспаление щитовидной железы.
    Каковы симптомы заболевания?
    При рождении вес и рост ребенка с гипотиреозом соответствуют норме, характерные признаки патологии развиваются к 3-6 месяцам. При грудном вскармливании симптомы не нарастают, пока детей не отнимают от груди, поскольку тиреоидные гормоны в небольшом количестве передаются ребенку с молоком матери.
    Симптомы у грудных детей
    Обычно грудные дети, страдающие гипотиреозом, много спят, редко плачут (иногда они кричат хриплым голосом), двигательная активность у них обычно снижена. По этой причине родители могут считать, что у них <хороший ребенок — никаких хлопот>. Однако такое поведение объясняется замедленным обменом веществ и прогрессирующим нарушением психического статуса.
    У младенцев, страдающих гипотиреозом, нарушены сухожильные рефлексы, слабые мышцы живота, живот увеличен в размерах, движения замедленные, вялые, плохой аппетит, характерны запоры и желтуха.
    Большой, не умещающийся во рту язык мешает дышать, дыхание становится шумным, ребенок старается дышать с открытым ртом. При напряжении появляется одышка, возможна анемия, характерны изменения лицевого скелета и безразличное выражение лица вследствие отставания умственного развития. Кожа холодная, в крапинках из-за плохого кровообращения, волосы сухие, ломкие и тусклые. Зубы прорезываются поздно и рано начинают разрушаться, температура тела ниже нормы, пульс замедлен.
    Симптомы у детей от 2 лет и старше
    Если ребенка с гипотиреозом не лечили до 2-летнего возраста, даже хорошо проведенное лечение позднее вряд ли предотвратит умственную отсталость. Замедление роста уже отчетливо проявляется в ожирении, непропорционально больших размерах головы, поскольку рост рук и ног замедлен. У детей старшего возраста может ускоряться или запаздывать половое созревание.
    Как диагностируют гипотиреоз у детей?
    Лабораторные исследования позволяют определить концентрацию тиреоидных гормонов. Повышенные концентрации тиреотропного гормона в сыворотке крови в сочетании с низкими концентрациями тироксина и трийодтиронина свидетельствуют о наличии гипотиреоза. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение могут свести к минимуму вызываемые гипотиреозом поражения.
    Электрокардиография обнаруживает замедленные сердечные сокращения и изменения в сердце у неле-ченных детей. Сканирование щитовидной железы и тесты с радионуклидом йода выявляют сниженное поглощение йода и подтверждают отсутствие щитовидной железы. Рентгенологические исследования коленных чашечек, бедренных костей п
     

Поделиться этой страницей