На что влияет щитовидная железа?

Тема в разделе "Трийодтиронин (Т3)", создана пользователем Elenalan, 29 сен 2017.

  1. Elenalan

    Elenalan Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Уссурийск
    На что влияет щитовидная железа?
     
  2. Rafatfe

    Rafatfe Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Функция щитовидной железы
    Щитовидная железа — один из важнейших органов эндокринной системы человека. Основная функция щитовидной железы — выработки тиреоидных гормонов. Они регулируют большинство процессов обмена веществ в организме, стимулируют рост, психическое развитие, деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, участвуют в регуляции половой функции.
    Нарушение функций щитовидной железы может проявляться в виде раздражительности (или, наоборот, депрессии), повышенной утомляемости, изменении веса, непереносимости жары или холода, повышении кровяного давления, учащенном сердцебиении, нарушении менструального цикла и бесплодии у женщин.
    Если гормонов щитовидной железы не хватает беременной женщине, страдает не только мама, но и ее будущий ребенок. У таких детей высок риск задержки умственного развития (врожденный гипотиреоз).
    От чего происходит нарушение работы этой важной железы? В первую очередь сказываются неблагоприятные условия окружающей среды: проживание в районе с дефицитом йода (Москва расположена именно в таком месте) и влияние радиации. У некоторых пациентов могут выявляться нарушения тиреоидной функции в результате аутоиммунной патологии. В этом случае в организме человека происходи сбой, и он начинает воспринимать свою щитовидную железу, как «чужую». В результате в крови человека появляются так называемые «аутоантитела». Опухоли щитовидной железы также приводят к изменению ее активности.
     
  3. ArtinePit

    ArtinePit Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Обнинск
    На гормональный уровень.
     
  4. Anasha

    Anasha Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Щитови́ дная железа&#769glandula thyroidea) — эндокринная железа у человека, вырабатывающая гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ — тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин. Эти гормоны содержат йод, поэтому этот элемент необходим для нормального функционирования железы.
     

Поделиться этой страницей