Польза йодированной соли?

Тема в разделе "Трийодтиронин (Т3)", создана пользователем Debydeby, 1 фев 2017.

  1. Debydeby

    Debydeby Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Польза йодированной соли?
     
  2. JaninaMxy

    JaninaMxy Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Калининград
    Во-первых это источник ЙОДА!
    Почему же йод так необходим организму? Особое биологическое значение йода заключается в том, что он является частью молекул гормонов щитовидной железы: трийодтиронина и тироксина. Гормоны щитовидной железы играют важную роль в различных функциях жизнедеятельности организма. Они регулируют развитие мозга, рост костной ткани, энергетический обмен веществ, синтез белка, распад жиров и холестерина, сердечно-сосудистую деятельность, психические процессы.
    Наиболее очевидное проявление дефицита йода – эндемический зоб, который является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых новообразований и рака. Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотериоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости. От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная память и речь. У женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворожденных. Недостаток йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития. Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на ранних этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода и завершая возрастом полового созревания.
    Неблагоприятную роль в развитии йододефицитных заболеваний за последние годы сыграли значительные изменения в характере питания: трехкратное снижение потребления рыбы и морепродуктов, богатых йодом, а также мяса и молочных продуктов. Кроме того, у населения в сельской местности и небольших городах в питании велика доля местных продуктов, в том числе и с приусадебных участков, которые в условиях природного йодного дефицита содержат мало йода.
    Суточная потребность йода составляет всего 100 -200 мкг в зависимости от возраста, т.е. за всю жизнь человек должен употребить всего 3 -5 граммов йода.
    Массовая йодная профилактика – наиболее эффективный и экономичный метод ликвидации дефицита йода. Потребление йодированной соли (столовая поваренная соль, специально обогащенная стабильным йодатом калия), хлеба, воды – достаточно эффективные методы профилактики. Соль используется повсеместно, добавляется в пищу в небольших количествах, что исключает возможность передозировки.
    Йодированная соль для многих из нас основной источник йода, так что не бесполезно знать основные правила пользования ею.
     
  3. Heather

    Heather Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Омск
    Она очевидна! Добавляет в организм йод! Он очень нужен, а потребляем мы его мало!
     
  4. Gfjhg

    Gfjhg Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Город:
    Пушкино
    Никакой! Она такая же, как и обычная! Йод испаряется! А излишек йода вообще вреден для здорового человека
     
  5. Shamasha

    Shamasha Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Новороссийск
    Доставка в организм йода!
     
  6. Kampu

    Kampu Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Компенсирует недостаток йода в тех местностях, где вода его лишена.
     
  7. Perihelion

    Perihelion Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Большая. Будет меньше риска заболеть болезнями щитовидной железы. А насчет излишка, так это надо постараться, чтобы его получить.
     
  8. Lizakori

    Lizakori Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    47
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Содержит необходимое количество йода, которое нужно организму, главное не переборщить. Если организм не нуждается в йоде, а мы ему даем его, то можно стать агрессивным
     

Поделиться этой страницей