Опасен ли дисбаланс йода в организме…?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем CyberMama, 9 ноя 2020.

  1. CyberMama

    CyberMama Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Опасен ли дисбаланс йода в организме…?
     
  2. Alease

    Alease Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Йод и физиология человека
    Человек получает йод только извне: 90% с пищей, 10% — с водой и воздухом. В среднем, в организме взрослого человека содержится около 20-25 мг йода. Более 60% данного микроэлемента потребляет щитовидная железа, которая усваивает его из крови и использует в синтезе гормонов — тироксина, трийодтиронина. В этом состоит важнейшая физиологическая роль йода в организме человека. Щитовидную железу называют «диспетчером» всей эндокринной системы. Посредством своих гормонов она регулирует деятельность других желез внутренней секреции (гипофиз, половые железы) и, тем самым, оказывает влияние на все метаболические процессы в организме человека. От нормальной работы щитовидной железы зависит потребление кислорода тканями, активность окислительно-восстановительных и тепловых процессов; деятельность сердечно-сосудистой, нервной и других систем, психосоматическое состояние, иммунитет организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
    ЧЕМ ГРОЗИТ НЕДОСТАТОК ЙОДА ЧЕЛОВЕКУ
    Чем грозит недостаток поступления йода в организм человека? Большинство из нас не задумывается над этой проблемой, полагая, что она касается не всех. Однако статистика говорит об ином. Так, свыше 300 миллионов человек в мире страдает эндемическим зобом и гипотиреозом — заболеваниями, вызванными недостатком йода в организме. Около 2 миллиардов человек имеет реальный шанс к ним присоединиться из-за хронического дефицита йода в их организме. У детей дефицит йода вызывает умственную отсталость, кретинизм, мозговые нарушения, глухонемоту, снижение содержания кальция в костях. У подростков — нарушение полового развития, нарушение роста, хрупкость костей, интеллектуальную недостаточность. По данным ООН, дефицит йода является причиной выраженной умственной отсталости у более 43 миллионов человек во всем мире. Ежегодно от нехватки йода появляется на свет свыше 100 тысяч детей с врожденным кретинизмом. У беременных женщин дефицит йода может приводить к гибели плода, ранним родам, врожденным хроническим заболеваниям у ребенка, порокам его развития. У взрослых — к разрушению зубов, пучеглазию, зобу, нарушению работоспособности, снижению сопротивляемости к инфекциям, возникновению хронических заболеваний.
    СКОЛЬКО ЙОДА НЕОБХОДИМО
    Данного микроэлемента требуется очень мало — всего 5 г или одна чайная ложка на семьдесят пять лет жизни. Но каждый день в соответствии с рекомендациями ВОЗ в разные периоды жизни человек должен получать:
    50-80 мкг для грудных детей до 1 года;
    100-120 мкг для детей младшего возраста от 1 года до 7 лет;
    120-150 мкг для детей от 7 до 12 лет;
    150-200 мкг для детей и взрослых — от 12 лет и старше;
    200-250 мкг для беременных и кормящих женщин.
     
  3. Expespela

    Expespela Профессор Пользователь

    Сообщений:
    96
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Дисбаланс организма в любом случае опасен… так-то.
     
  4. Liena

    Liena Академик Пользователь

    Сообщений:
    101
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Любой дибаланс опасен
     
  5. Regnucax

    Regnucax Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Представь ты молодой парень, а у тебя второй подбородок и ты выглядешь как 50-и летний старик…
    и опасно то что тебя никто не любит…
     
  6. O-s-a

    O-s-a Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Город:
    Смоленск
    Опасен
     

Поделиться этой страницей