Гипофункция щетовидной железы

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Cathyqiang, 17 ноя 2020.

  1. Cathyqiang

    Cathyqiang Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Гипофункция щетовидной железы
     
  2. Jimybravo

    Jimybravo Пользователь

    Сообщений:
    39
    Симпатий:
    0
    Город:
    Челябинск
    Гипотиреоз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы, противоположное тиреотоксикозу. Крайняя форма гипотиреоза у взрослых — болезнь микседема, у детей — кретинизм.
    Общие сведения
    Гипотиреоз — не заболевание как таковое, а специфическое состояние организма, связанное с реакцией на низкий уровень гормонов щитовидной железы. При компенсации необходимого уровня гормонов симптомы обычно исчезают. Гипотиреоз может быть связан с функциональной недостаточностью ткани щитовидной железы или с патологическими процессами, влияющими на гормональный обмен. Впервые гипотиреоз как заболевание был описан в 1873 году, термин «микседема» (слизистый отек кожи) по отношению к тяжелым формам гипотиреоза стал употребляться с 1878 года.
    Распространенность
    Гипотиреоз в России встречается приблизительно с частотой 19 на 1000 у женщин и 1 на 1000 у мужчин. Несмотря на распространенность, гипотиреоз очень часто выявляется с опозданием.
    Это обусловлено тем, что симптомы расстройства имеют постепенное начало и стертые неспецифические формы. Многие врачи расценивают их как результат переутомления или следствие других заболеваний, либо беременности, и не направляют пациента на анализ уровня тиреотропных гормонов в крови. Гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен в организме, поэтому при гипотиреозе несколько замедляются все обменные процессы.
    Клинические проявления
    Жалобы часто скудны и неспецифичны, тяжесть состояния больных обычно не соответствует их жалобам: вялость, медлительность, снижение работоспособности и быстрая утомляемость, сонливость, снижение памяти, многие часто жалуются на сухость кожи, одутловатость лица и отечность конечностей, грубый голос, ломкость ногтей, выпадение волос, увеличение массы тела ощущение зябкости, отмечают парестезии, запоры и др. Выраженность симптомов гипотиреоза во многом зависит от причины заболевания, степени тиреоидной недостаточности и индивидуальных особенностей пациента.
    Лечение
    Лечение основывается на дифференциальной диагностике. В комплексном лечении используется:
    *Заместительная терапия: используются препараты щитовидной железы КРС, или, чаще — синтетические тиреоидные гормоны (тиреоидин, трийодтиронин, тироксин, тиреотом, тиреотом-форте, тиреокомб).
     
  3. Anabella

    Anabella Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Только железа щИтовидная.
    Щитовидная железа (лат. glandula thyroidea) — эндокринная железа у позвоночных и человека, вырабатывающая гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ — тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин. Эти гормоны содержат йод, поэтому этот элемент необходим для нормального функционирования железы. У взрослого человека щитовидная железа расположена в передней области шеи, впереди гортани и в верхней части трахеи.
    Щитовидная железа вырабатывает ряд гормонов, которые участвуют в регуляции процессов роста, развития, дифференцовки тканей. Они повышают интенсивность обмена веществ, уровень потребления кислорода органами и тканями.
    Гипофункция щитовидной железы или гипотиреоз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы, противоположное тиреотоксикозу.
    На гипофункцию щитовидной железы могут указывать:
    *Пониженное настроение, эмоциональная вялость, повышенная утомляемость, сонливость, трудности с концентрацией внимания, забывчивость
    *Зябкость, холодные руки и стопы
    *Сухость кожи, повышенная ломкость ногтей и волос, своебразные плотные отеки лица, плеч, голеней, ускорение возрастных изменений внешности
    *Пониженное или повышенное (реже) артериальное давление, замедление сердечного ритма, ускорение развития атеросклероза
    *Снижение аппетита, запоры
    *Снижение полового влечения, иногда бесплодие.
    *У женщин длительные или избыточные менструальные кровотечения, укорочение менструального цикла.
    При наличии этих признаков необходимо пройти обследование у врача-Эндокринолога.
     

Поделиться этой страницей