А для чего нашему организму нужен йод?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Lacrymosa, 22 июн 2021.

  1. Lacrymosa

    Lacrymosa Профессор Пользователь

    Сообщений:
    91
    Симпатий:
    0
    А для чего нашему организму нужен йод?
     
  2. Angels

    Angels Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Напоминающая по форме бабочку щитовидная железа — небольшой орган весом всего 15-20 г, расположен на передней поверхности шеи. Несмотря на небольшой размер, наша «бабочка» вырабатывает гормоны, которые участвуют практически во всех процессах организма. Ее основная функция — поддержание нормального метаболизма (обмена веществ) в клетках. Щитовидка регулирует дыхание, прием пищи, сон, движение, а также процессы во внутренних органах — от сердцебиения до работы репродуктивной системы.
    Гормоны щитовидной железы необходимы:
    для нормального умственного и физического развития. Их недостаток в детском возрасте приводит к прекращению роста, а при беременности — к недоразвитию мозга будущего ребенка.
    для регулирования водно-солевого баланса и образования некоторых витаминов (например, витамина А в печени).
    для нормального развития молочных желез у женщин и правильной работы клеток иммунной системы.
    ДОКАЗАНО!
    Щитовидная железа — «королева молодости». Когда с ней все в порядке — у вас всегда блестящие глаза, роскошные волосы, крепкие ногти, упругая кожа и свежее лицо. А еще — желаемый вес, стройная фигура, никаких проблем с женским циклом и море энергии!
    Откуда берется зоб?
    Щитовидная железа попадает в прочную паутину, которую расставляют гормональные изменения, нарушения обмена веществ и связанный с ними дефицит йода. Оказавшись в цепком плену, наша «бабочка» начинает отчаянно махать «крыльями» — работать в усиленном режиме. Для того чтобы «выдавать на-гора» необходимое количество гормонов, ей приходится расширять свою площадь. Щитовидка может увеличиваться в размерах сама (гипертрофия), а может увеличиваться количество ее клеток, то есть железа становится более плотной (гиперплазия). Со временем образуется «узел» на шее — зоб.
    Диффузным токсическим зобом чаще страдают женщины в возрасте от 20 до 50 лет. Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система.
    Получается, наша хрупкая на вид «бабочка» щитовидная железа держит организм железной хваткой! Поэтому, начиная с молодых лет (а в элегантном возрасте это жизненно необходимо!), ее нужно оберегать и изысканно подкармливать.
    Любимые «нектары» нашей «бабочки» — йод, цинк, железо, молибден, марганец. Прекрасный природный источник этих элементов — фукус мелкопузырчатый
     
  3. AgniaYord

    AgniaYord Академик Пользователь

    Сообщений:
    118
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тебе его недодали по всей видимости, и что ты спросил у нас про это к чему, зачем ну зайди в поиск набери и все узнаеш
     
  4. Fxtrader

    Fxtrader Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Для правильной работы щитовидки а вот от нее много что зависит Иод относится к микроэлементам и присутствует во всех живых организмах. Его содержание в растениях зависит от присутствия его соединений в почве и водах. Некоторые морские водоросли (морская капуста, или ламинария, фукус и другие) накапливают до 1% иода. Иод входит в скелетный белок губок сончин и скелетопротеины морских многощетинковых червей. У животных и человека иод входит в состав гормонов щитовидной железы — тироксина и трииодтиронина, оказывающих многостороннее воздействие на рост, развитие и обмен веществ организма (особенно — на интенсивность основного обмена, окислительные процессы, теплопродукцию). В организме среднего человека (масса тела 70 кг) содержится 12-20 мг иода, суточная потребность составляет около 0,2 мг.
     
  5. Renae

    Renae Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Для щитовидки
     

Поделиться этой страницей