За что отвечает щитовидная железа?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем ImsGlync, 25 сен 2016.

  1. ImsGlync

    ImsGlync Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    44
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    За что отвечает щитовидная железа?
     
  2. JorgePemb

    JorgePemb Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Несмотря на небольшой размер щитовидной железы (далее — ЩЖ), гормоны, вырабатываемые в ней, участвуют практически во всех процессах организма. Основной функцией ее является поддержание нормального метаболизма (обмена веществ) в клетках организма. Гормоны ЩЖ стимулируют обмен веществ практически во всех клетках и регулирует практически каждый процесс в организме — дыхание, прием пищи, сон, движение, а также процессы во внутренних органах — от сердцебиения до работы репродуктивной системы.
    Тиреоидные гормоны необходимы для нормального умственного и физического развития. Наряду с гормоном роста, вырабатываемым в гипофизе, они отвечают за нормальное развитие костей скелета. Недостаток гормонов ЩЖ в детском возрасте приводит к прекращению роста, а дефицит их при беременности — к недоразвитию мозга будущего ребенка.
    У здоровых людей ЩЖ принимает участие также в контроле за весом тела. При повышенном потреблении пищи активность ее увеличивается, образование Т3 усиливается, что приводит к повышению скорости метаболизма в организме. Наоборот, при недоедании активность ЩЖ снижается, приводя к замедлению метаболизма.
    Гормоны ЩЖ принимают участие в регуляции водно-солевого баланса, в образовании некоторых витаминов (например, образовании витамина А в печени), а также в осуществлении функции других гормонов в организме. Например, без гормонов ЩЖ невозможно воздействие гормона роста на головной мозг.
    Доказанной является роль ЩЖ в нормальном развитии молочных желез у женщин. ЩЖ играет важную роль в функционировании иммунной системы организма. Ее гормоны стимулируют клетки иммунной системы, называемые Т-клетками, с помощью которых организм борется с инфекцией. Предполагается, что изменение функции ЩЖ играет важную роль в старении организма.
     
  3. Idalawler

    Idalawler Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа отвечает за выработку ряда гормонов, которые регулируют обмен веществ в организме.
     
  4. CandidaCa

    CandidaCa Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа вырабатывает гормоны Тироксин и трийодирин, которые отвечают за состояние нервной системы и психики, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, костно-мышечной системы. Важной составляющей гормонов щитовидной железы является йод, и если его потребление снижено, то щитовидная железа пытается самостоятельно создать резерв йода внутри себя и увеличивается в объеме.
     

Поделиться этой страницей