Какие последствия от зоба узелковаго икак его лечить?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Kanean, 1 ноя 2021.

  1. Kanean

    Kanean Профессор Пользователь

    Сообщений:
    97
    Симпатий:
    0
    Какие последствия от зоба узелковаго икак его лечить?

    Лечение, последствия, от чего он может быть переходит ли на других
     
  2. Giwta

    Giwta Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Город:
    Новомосковск
    Нужно сделать узи и с результатами пойти к Эндокринологу. На других не переходит. Последствия могут быть и серьезные, зависит от степени развития заболевания. У моей тети было такое.
     
  3. Alexim

    Alexim Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Многое зависит от активности щитовидной железы. Если, он снижен / Т3; Т4/, то Эндокринолог назначает «компенсаторную» терапию — тироксин, если повышен, то — наоборот. Степень изменения тканей в узлах, и их функциональная особенность проверяется пункционной биопсией — в результате выбирается тактика лечения — или выжидательная / ежегодный контроль — УЗИ и пр. /, или оперативное лечение — удаление узлов или части щитовидной железы. Есть другие методы — с использованием радиоактивного иода, лучевая терапия. Решает лечащий Эндокринолог с учетом всех факторов.
     
  4. BrigidaWo

    BrigidaWo Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если размеры узлов не превышают 1 см, чаще тактика наблюдательная при условии, что гормоны в норме. При узлах большего размера, обычно проводят пункцию и далее, при получении результата, доктор решает тактику лечения. Но во всех случаях очень важно следить за гормонами щитовидной железы, сама страдаю этим уже много лет, гормоны повышаются и от стресса, и от сильных простудных заболеваниях. Главное не унывайте и не думайте о плохом! Здоровья вам!
     
  5. Mihari

    Mihari Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет не передается, но может передаваться ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к аутоиммунным заболеваниям (в том числе и щитовидки) по наследству. У нас по маминой линии передается аутоиммунный тиреоидит, а у подруги то же самое, но у них именно узловая форма.
     

Поделиться этой страницей