Подскажите что такое подострый тиреоидит.

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Sabrina, 27 апр 2023.

  1. Sabrina

    Sabrina Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Подскажите что такое подострый тиреоидит.
     
  2. Bigorange

    Bigorange Профессор Пользователь

    Сообщений:
    99
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Нижневартовск
    Подострый тироидит или тироидит де Кервена это воспалительное заболевание щитовидной железы предположительно вирусной этиологии, сопровождающееся разрушением клеток железы. Чаще всего тироидит де Кервена встречается у женщин от 20 до 50 лет. У мужчин это заболевание возникает в 5 раз реже, чем у женщин и очень редко у пациентов пожилого возраста и у детей.
    Считается, что подострый тироидит возникает после перенесенной вирусной инфекции. Обычно сначала возникает слабость, общее ухудшение самочувствия, боли в мышцах, повышение температуры тела, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и у пациента протекает вирусная инфекция. Через несколько недель или месяцев после выздоровления возникает подострый тироидит. Это подтверждается еще и тем, что в периоды вспышек вирусных инфекций увеличивается и частота развития подострого тироидита. Вместе с тем, в настоящее время эта теория подвергается сомнению, но другой пока нет.
    Для развития подострого тироидита имеют значение и наследственные генетические факторы, которые приобретают значение при действии неблагоприятных факторов внешней среды в виде той же вирусной инфекции. Щитовидная железа при подостром тироидите увеличена умеренно. Очаг воспалительных изменений обычно небольшой и не занимает всю долю. Под воздействием воспалительных изменений фолликулы щитовидной железы в очаге воспаления повреждаются и разрываются.
    В этот момент происходит выброс гормонов щитовидной железы в кровь и возникает тиротоксикоз. Степень тиротоксикоза зависит от количества выброшенных гормонов, а количество выброшенных гормонов зависит от размеров очага воспаления. Затем постепенно происходит рубцевание пораженной зоны.
    Подострый тироидит может начинаться остро с подъема температуры тела до 38 градусов, болей в области шеи, усиливающихся при глотании, отдающих в ухо, нижнюю челюсть, слабости, ухудшения самочувствия. Но чаще болезнь начинается постепенно с легкого недомогания, неприятных ощущений в области шеи, щитовидной железы, неприятных ощущений при глотании. При наклонах головы и поворотах шеи возникают боли и неприятные ощущения. Могут появиться боли при жевании, особенно твердой пищи. Одна из долей щитовидной железы увеличена в размерах и болезненна при прощупывании. Обычно соседние лимфатические узлы не увеличены.
    Боли в щитовидной железе почти у половины больных сопровождаются тиротоксикозом. Тиротоксикоз всегда бывает средней или легкой степени. Симптомы со стороны кожи, глаз, сердечно-сосудистой системы отсутствуют. Пациенты жалуются на потливость, учащение частоты сердечных сокращений, дрожание пальцев рук, бессонницу, боли в суставах. Вследствие избыточного количества в крови тироидных гормонов (тироксин, трийодтиронин) снижается выделение гипоталамусом гормона тиротропина, который оказывает стимулирующее действие на щитовидную железу. В условиях отсутствия тиротропина функция оставшейся большей части щитовидной железы снижается и во второй фазе болезни наступает гипотиреоз. То есть снижение количества гормонов щитовидной железы в организме. Обычно гипотиреоз не бывает выраженным и длительным. Постепенно нормальный уровень гормонов в крови сохраняется. Длительность заболевания составляет от 2 до 6 месяцев.
    Диагноз подострого тироидита устанавливают на основании типичной клинической картины, перенесенного недавно вирусного заболевания. При пальпации щитовидной железы обнаруживают локальное болезненное уплотнение щитовидной железы. Характер и величину очага помогает уточнить ультразвуковое и сцинтиграфическое исследование. При лабораторном исследовании выявляют сначала повышение в крови количества тироидных гормонов, затем, в конце заболевания, их снижение. В общем анализе крови находят изменения, характерные для воспалительного процесс…
     
  3. Sabrina

    Sabrina Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Большое спасибо Вы очень помогли.
     
  4. Liane

    Liane Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    К тому что написано выше добавить уже нечего!
     
  5. Marytd

    Marytd Доцент Пользователь

    Сообщений:
    84
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Мы хозяева для бактерий, вирусов, грибков, паразитов… к сожалению. И если нарушен к-щелочной баланс, агрессия их очевидна, экземы, рождаются кисты, разрастаются кости…
     

Поделиться этой страницей