Гормоны щитовидной железы

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Alice, 4 май 2018.

  1. Alice

    Alice Пользователь

    Сообщений:
    22
    Симпатий:
    0
    Гормоны щитовидной железы
     
  2. Apkhayp

    Apkhayp Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    41
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа секретирует два йодосодержащих гормона — Тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3) и один пептидный гормон — кальцитонин. Тироксин и трийодтиронин тиреоидные гормоны синтезируются в апикальной части тиреоидного эпителия и частично в интрафолликулярном пространстве, где накапливаются, включаясь в состав тиреоглобулина. Кальцитонин (тиреокальцитонин) вырабатывается С-клетками щитовидной железы, а также паращитовидными железами и вилочковой железой.
    Известен ряд трансформаций тироксина, важнейшая из которых заключается в его монодейодировании в положении 5 и 5'. Монодейодирование тироксина происходит под действием специфической дейодазы, отличающейся от йодтирозин-дейодазы, с образованием 3,5,3'-трийодтиронина (Т3) и 3,3',5'-трийодтиронина — так называемого обратного трийодтиронина (oT3), не обладающего гормональной активностью, которые также секретируются в кровь. В щитовидной железе взрослого человека в сутки в среднем вырабатывается 87 мкг тироксина, из которых около 8 мкг превращаются в трийодтиронин, 0,9 мкг — в оТ3, а основная масса гормона поступает в кровоток без изменений. Большая часть Т3 образуется в печени, которая принимает активное участие в метаболизме тироксина. Соотношение между количеством Т3 и оТ3, изменяется при некоторых физиологических и патологических состояниях. Физиологическая активность Т3 в 5—10 раз выше, чем физиологическая активность тироксина. Процесс образования оТ3 рассматривают как путь изъятия избыточного количества тироксина из обмена веществ. В неизмененном виде с мочой или калом экскретируется только небольшое количество тиреоидных гормонов.
    Трийодтиронин вырабатывается в щитовидной железе в количестве, во много раз меньшем, чем тироксин. Биосинтез Т3 происходит аналогично биосинтезу тироксина в составе молекулы тиреоглобулина. Метаболизм трийодтиронина в организме осуществляется путем постепенного дейодирования Т3 и оТ3 с последовательным образованием дийодтиронинов (Т2), монойодтиронина (T1) и, наконец, тиронина, полностью лишенного атома йода. Трансаминирование и окислительное дезаминирование трийодтиронина происходят во многих органах. Продукт этих превращений 3,5,3'-трийодтиреоуксусную кислоту обнаруживают в моче и желчи.
    Действие трийодтиронина аналогично физиологическому эффекту тироксина. Полагают, что главной мишенью для трийодтиронина является генетический аппарат клетки, т.к. этот гормон отличается большим сродством к ядерным участкам связывания. Рецепторные участки в ядре для тироксина и трийодтиронина идентичны, и эти гормоны конкурируют за них, однако сродство клеточных ядерных рецепторов к трийодтиронину в 4—10 раз выше, чем к тироксину. Трийодтиронин связывается преимущественно с хроматином ядра.
     
  3. Fleflytib

    Fleflytib Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Гормоны паращитовидной железы…
     
  4. Kaintwils

    Kaintwils Пользователь

    Сообщений:
    34
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Троидстимулир. Гормон (гипофиз)
    Т-3
    Т-4 Тиреоидный гормон (Щит. Железа)
     
  5. Carolina

    Carolina Пользователь

    Сообщений:
    29
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гормоны щитовидной железы представляют два различных класса гормонов, выполняющих разные физиологические функции. Щитовидная железа производит два так называемых тиреоидных гормона — Тироксин и трийодтиронин, являющихся йодированными производными аминокислоты тирозина и отличающихся лишь числом атомов йода в молекуле, но имеющих общие физиологические свойства. Кроме того, щитовидная железа производит также пептидный гормон тиреокальцитонин, или просто кальцитонин, принимающий участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, активности остеокластов и остеобластов.
     
  6. Eiarose

    Eiarose Пользователь

    Сообщений:
    29
    Симпатий:
    0
    Паращитовидка это другое. Трийодтиронин, тироксин, кальцитонин.
     
  7. Molobalo

    Molobalo Пользователь

    Сообщений:
    36
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Ну и? 7 вопрос то в чем- Т3, Т4, ТТГ- и дальше что?
     
  8. Iceberg

    Iceberg Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Ураа! Открыли гормоны, синтезируемые щитовидной железой! Наш сайт может гордиться такими успехами! Не за горами и дальнейшие изыскания…
    p.s. Уважаемые авторы Вопросов! Старайтесь конкретизировать их! … и хотя бы Читать ответы! =)
     

Поделиться этой страницей