Все о щитовидке.

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Alaina, 15 фев 2020.

  1. Alaina

    Alaina Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Все о щитовидке.

    Пожалуйста подскажите признаки щитовидки. Симптомы и лечение ее народными средствами и лекарственными препаратами.
     
  2. Reginavfos

    Reginavfos Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Признаки заболевания щитовидной железы
    Запомните следующие признаки заболевания щитовидной железы:
    При повышении уровня гормонов щитовидной железы и ускорении обмена веществ наблюдается внезапное похудение, учащенное сердцебиение, потливость, дрожание рук, слабость, раздражительность и плаксивость.
    При недостаточности гормонов или гипотиреозе (снижении функции) обмен веществ наоборот замедляется, что проявляется в общей слабости, утомляемости, сухости кожи, отеке всего тела, увеличении веса, в редком сердцебиении, подъеме артериального давления, выпадении волос. Гипотиреоз развивается постепенно, симптомы его могут быть мало выражены и не специфичны. Значительно чаще гипотиреоз встречается у женщин, чем мужчины. Так как йод — главный компонент гормонов щитовидной железы, а в России природная нехватка йода в воде и почве, то у нас йододефицитные заболевания очень актуальны.
    Гипотиреоз может быть причиной женского бесплодия и высокого риска патологии нервной системы плода, поэтому желательно выявить нарушения функции щитовидной железы у женщин до беременности. — У больной щитовидной железы могут быть изменены размеры, консистенция (плотность), или могут появиться опухоли (узлы).
    Если железа увеличена за счет узла или узлов (опухолей), то его называют узловым или многоузловым; если увеличение состоялось за счет разрастания ткани железы, то зоб называют диффузным; если железа увеличилась за счет обоих этих факторов, зоб называют смешанным. Помимо этого на фоне дефицита йода может развиться такое явление как зоб щитовидной железы (увеличение щитовидной железы), но оно также может быть связано с такими физиологическими состояниями организма, как половое созревание и беременность.
    Если щитовидная железа увеличивается до больших размеров, она начинает смещать и сдавливать расположенные рядом трахею, пищевод, нервы и сосуды шеи. Появляется компрессионный синдром — давление в участке шеи, ощущение постороннего тела на шее, одышка, которая усиливается при закидывании головы, затруднение при глотании пищи, охриплость голоса.
    Очень редко могут встречаться боли в участке щитовидной железы. Они связаны с воспалительными процессами в органе или с кровоизлиянием в узел железы.
    Увеличенные лимфоузлы шеи довольно часто встречаются при вирусных и иных воспалительных заболеваниях, но иногда могут оказаться метастазами злокачественного процесса в щитовидной железе. Широкое распространение получили аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Они вызываются антителами и клетками крови — лейкоцитами, которые в результате совместного действия стимулируют или повреждают щитовидную железу. Болезнями этого типа являются диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит. Каждая из них встречается примерно у 1 из 100 человек.
    К сожалению, в 80% у больных с опухолями щитовидной железы (в том числе и злокачественными) любые ощущения отсутствуют. Продолжительное время заболевшие ощущают себя здоровыми, даже не догадываясь о грозной болезни. Учитывая это, врачи-Эндокринологи настоятельно рекомендуют всем раз в год проходить УЗИ щитовидной железы.
    Помимо УЗИ, более полную информацию можно получить только после специального анализа крови на определение уровня гормонов. Грамотно подобранная терапия поможет навсегда распрощаться с «щитовидными» проблемами, а в ряде случаев — избежать операции.
     
  3. Nasrinluna

    Nasrinluna Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Кушать семечки яблок там ед еть необходимый щитавидке па нескалька семян в день
     
  4. Lanti

    Lanti Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Тюмень
    Без посещения Эндокринолога, анализов и УЗИ щитовидной железы ничего подсказать нельзя. Ведь советы и лечение абсолютно разные при гипер- и гипофункции.
     
  5. Aliyatina

    Aliyatina Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Ешьте то 4 то содержит йод. Морскую капусту, а еще помогает настойка зеленой кожуры грецкого ореха
     
  6. Marzia

    Marzia Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    49
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если есть нарушения, то одной диетой тут не справится, необходим длительный курс приема гормонов, чтобы нормализовать состояние. И потом у нас нехватка или переизбыток? ЭТО ВАЖНО!
     
  7. Abilities

    Abilities Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    47
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Только не заниматься самолечением, можно попасть на больничную кровать
     
  8. Danovska

    Danovska Доцент Пользователь

    Сообщений:
    87
    Симпатий:
    0
    Спасибо о содержательной беседе Записалась к Эндокринологу на прием
     

Поделиться этой страницей