Подскажите кто знает! — Щитовидка — это что, какую функцию выполняет, от чего может заболеть, как ле

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Ronilmckie, 7 апр 2022.

  1. Ronilmckie

    Ronilmckie Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Подскажите кто знает! — Щитовидка — это что, какую функцию выполняет, от чего может заболеть, как лечить, и ПРОФИЛАКТИКА


    ВСЕМ большое спасибо за ответы!
    Какую профилактику делают, чтобы не было!
     
  2. Mariha

    Mariha Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Щитовидная железа — важнейший элемент эндокринной системы, вырабатывающей гормоны, необходимые для осуществления физиологических функций организма. Гормон, вырабатываемый щитовидной железой (тироксин), устанавливает темп функционирования организма. Щитовидная железа расположена в передней поверхности шеи и прикреплена к нижней части гортани и к верхней части трахеи. Щитовидная железа по-гречески называется glandula thyreoidea (тиреоидеа) и поэтом во всех терминах, которые ее касаются, в медицине используется корень «тирео-». Щитовидная железа имеет достаточно небольшой размер и форму бабочки, поскольку она состоит из двух округлых частей (долей), которые связаны между собой узкой перемычкой. Работа щитовидной железы в основном зависит от содержания йода, поэтому людям, живущим в регионах, где в воде низкая концентрация йода, врачи рекомендуют принимать добавки йода и употреблять продукты, богатые йодом. Зоб — заболевание, при котором щитовидная железа увеличена. Уровень тироксина регулируется другим гормоном, вырабатываемым гипофизом.
    Рак щитовидной железы легко поддается диагностике. Симптомы рака щитовидной железы (боль в горле и шее, боль при глотании и дыхании) иногда приписывают инфекционным заболеваниям, поэтому некоторых случаях диагностика затрудняется. Ежегодно врачи регистрируют более 11 000 случаев заболевания раком щитовидной железы, в основном среди женщин. Риску заболевания этого заболевания наиболее подвержены женщины старше 30 лет, и особенно климактерического возраста. Вероятность выздоровления составляет более 95% при условии диагностики заболевания на ранней стадии. Рак щитовидной железы может выглядеть как папиллярный или фолликулярный рак, и для лечения заболевания удаляют пораженную долю железы. Папиллярный рак щитовидной железы более распространен и легче поддается лечению.
    Другие заболевания щитовидной железы
    К другим распространенным заболеваниям щитовидной железы относятся Базедова болезнь, аутоиммунный тиреоидит и узелковые образования щитовидной железы. Базедова болезнь вызвана чрезмерной стимуляцией клеток щитовидной железы, в результате чего железа вырабатывает избыточное количество гормонов. Аутоиммунный тиреоидит вызван накоплением белых кровяных телец (лейкоцитов) и жидкости внутри щитовидной железы. При этом заболевании происходит постепенно разрушение щитовидной железы. При увеличении одной из долей щитовидной железы на ней появляются множественные узелковые образования.
    Миллионы людей страдают заболеваниями щитовидной железы, даже не подозревая об этом. Чаще всего жертвами подобных заболеваний становятся женщины. Дефицит йода в организме — не единственная причина заболеваний щитовидной железы. Базедова болезнь и аутоиммунный тиреоидит вызваны антителами. Симптомы болезней щитовидки легко не заметить или спутать с симптомами синдрома тревожности. Как следствие, многие заболевания щитовидной железы длительное время не диагностируются и не лечатся. Большинство заболеваний щитовидной железы вызваны понижением или повышением активности щитовидной железы. Нормальное функционирование щитовидной железы называют эутиреозом.
    Повышенная активность щитовидной железы: гипертиреоз — заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает избыточное количество гормонов. Это приводит к усилению обмена веществ, что вызывает резкую потерю веса, возникновение ощущения жара и обильное потоотделение. Симптомы гипертиреоза: дрожание рук, раздражимость и учащенное сердцебиение. У женщин, больных гипертиреозом, уменьшается продолжительность и интенсивность менструации.
    Пониженная активность щитовидной железы: симптомы гипотиреоза — усталость и упадок сил. У женщин, больных гипертиреозом, усиливается интенсивность менструации. Неуклюжесть и забывчивость, сухость кожи и запоры нередко сопровождают это расстройство.
    Симптомы заболеваний щитовидной железы
    Симптомы заболеваний щитовидной железы появляются у женщин, начиная с полового созревания и вплоть до климакса. По сути, заболевания или
     
  3. Solnyshka

    Solnyshka Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    40
    Симпатий:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Заболеть может о недостатка йода, потом глаза будут выпученные слегка ("Базедова болезнь"
     
  4. Defeskank

    Defeskank Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидка оказывается самый главный орган в человеческом организме, отвечает абсолютно за все процессы, участвует везде. А чтобы узнать пониженная у нее функция или повышенная — надо сдать кровь на гармоны. И уже от анализов идти лечиться — то ли пить йод, то ли ни в коем случае. Но это скажет только врач.
     
  5. Kaijuwaiu

    Kaijuwaiu Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Город:
    Пушкино
    В виде бабочки располагается она на передней поверхности шеи, и, несмотря на свой скромный объем – до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин, задачи у нее крайне важные. Биологически активные вещества – тиреоидные гормоны, которые она вырабатывает непосредственно в кровь, стимулируют обмен веществ во всех клетках, поддерживают работу сердца, головного мозга, мышц, опорно-двигательного аппарата и репродуктивной системы. Соответственно, заболевание этого органа влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. Что является причиной заболевания щитовидной железы? Это и стрессы (утверждение старых терапевтов о том, что «все болезни – от нервов» относительно щитовидной железы не потеряло своей актуальности до сих пор), и повышенный уровень солнечной активности (об истончении озонового слоя и вспышках на солнце не знает только ленивый), и наследственная предрасположенность к тиреоидной патологии (генетику пока никто не отменял). Но чаще всего щитовидной железе мешает нормально работать дефицит йода. Йод – это необходимый микроэлемент для синтеза гормонов щитовидной железы. Для того, чтобы нормально функционировать, щитовидная железа нуждается в этом химическом элементе, как мы с Вами в пище. Практически на всей территории России потребление йода с продуктами питания и водой значительно снижено. Детям и подросткам недостаток йода грозит задержкой физического развития. Людям всех возрастных групп – снижением интеллекта и формированием зоба (увеличение щитовидной железы или образование в ней узлов). Но особенно опасен дефицит йода во время беременности — нехватка этого микроэлемента у будущих матерей, как и нарушение функции щитовидной железы приводит к спонтанным выкидышам, мертворождению и даже к необратимым нарушениям головного мозга плода. Лучший способ профилактики – употребление йодированной соли, морской рыбы, морепродуктов и водорослей, а главное – прием препаратов, содержащих физиологические дозы йода (150 – 200 мкг в сутки). Если же проблемы со щитовидной железой уже имеются, не поленитесь посетить врача-Эндокринолога. Ведь вполне возможно, что Ваша болезнь не имеет ничего общего с дефицитом йода или он Вам даже противопоказан.
     
  6. Lenka

    Lenka Профессор Пользователь

    Сообщений:
    95
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Необходимо сделать УЗИ. Орган регулирует обмен веществ. Если Вы полная — то необходимо лечение. Лечат препоратом L-тераксин Берлин Хими. Дозу назначает врач. Самому лучше не принимать!
     

Поделиться этой страницей