Можно-ли резко прекратить принимать гормон щитовидной железы L-Тироксин (Л-Тироксин)

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Brondo, 25 авг 2020.

  1. Brondo

    Brondo Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Можно-ли гормон щитовидной железы L-Тироксин (Л-Тироксин) резко прекратить принимать? Я его принимаю пол года в маленьких дозах.
     
  2. Nicolek

    Nicolek Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Странно, а вам его Эндокринолог назначил? Значит он и должен был сказать, когда прекратить прием, но вообще-то такая гормональная терапия обычно назначается ПОЖИЗНЕННО.

    Но прекрать можно, но вы уверены, что вам его только на время назначили, а не навсегда? Щитовидка - от гормона не восстанавливается, просто приостанавливается процесс ее изнашивания, говоря упрощенно. А если таблетки бросить, изнашивание возобновляется снова. А о последствиях недостатка горомонов щитовидки для всего остального организма я уж и не говорю.

    Именно поэтому рекомендуют не резко бросать прием, а плавно слазить при помощи того же Эндонорма. Т.е. принимают паралельно и потом потихоньку отказываются от гормонов, смотрят результат, если все ок - еще на 25 сокращают и так до тех пор пока полностью не откажетесь от гормонов. Но это все надо делать под наблюдением врача и сдавая контрольные анализы. Если все Ок - то и Эндонорм можно уже не принимать. Или принимать только раз-два в год (обычно весной и осенью). Но также надо раз в полгода-год сдавать анализы. Т.е. просто контролировать.
     
  3. RedFoxLive

    RedFoxLive Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Можно. А зачем?
     
  4. Brondo

    Brondo Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Очень плохо стала чувствовать першит в горле не знаю отчего
     
  5. RedFoxLive

    RedFoxLive Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Думаете это от левотироксина? Проконсультировались бы с Эндокринологом.
     
  6. KatieDavis

    KatieDavis Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если это средство назначено, как можно его прекратить пить, непонятно, отсутствие или снижение его ведет к различным последствиям, которые потом приходится месяцами выправлять. Сначала нужно сделать анализ этого гормона и только после заключения врача!
     
  7. Alexus

    Alexus Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гормоны не прекращают пить самостоятельно, только после консультации с врачом и периодического контроля после. И как выше уже правильно посоветовали - попробуйте паралельно с Эндонормом. Тем более гормоны вы мало пили, так что еще не полностью ими свою щитовидку угробили.
     
  8. Mhaeyg

    Mhaeyg Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Любые проблемы со щитовидкой это нехватка йода в питании. Нормализуется йод и проблема может уйти. ЛАМиНАРИЯ
     
  9. Brondo

    Brondo Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    К сожалению, частично не совсем так — не любые проблемы с щитовидкой лечатся йодосодержащими продуктами и препаратами. Иначе гипотиреозников не сажали бы на гормоны. Если на щитовидной железе уже, например, кисты по 7 мм, они от морской капустки сами точно не рассосутся ибо там надо комплексно. От гормонов, кстати, тоже. Просто перестанут образовываться новые и увеличиваться имеющиеся. Т.к. прием гормонов - он не лечит!
    А при наличии сопутствующих гипотиреозу аутоиммунных состояний йод вообще противопоказан, но ламинарию возможно, т.к. там органический йод.
    Поэтому прием йодосодержащих препаратов, разницу органического йода от неорганического, как и прием гормонов, тоже должен объяснить, назначать и контролировать только врач-эндокринолог.
     

Поделиться этой страницей